March 11, 2011, 05:28 AM

Пенсии в ХМАО будут в два раза превышать средние пенсии в России

В Ханты-Мансийском автономном округе идет разработка нового пенсионного стандарта, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Югры.
В Ханты-Мансийском автономном округе идет разработка нового пенсионного стандарта, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Югры. Изменения, которые предполагается внести в пенсионное законодательство округа, были рассмотрены на рабочем совещании под председательством первого заместителя главы региона Ильи Петрова. В нем приняли участие представители власти, работодатели и профсоюзные организации.

Главная цель инициатив правительства ХМАО - для жителей округа, проработавших на территории региона более 20 лет, выплата по старости должна в два раза превышать среднюю трудовую пенсию в России. Предполагается, что она будет состоять из трех частей: государственной, корпоративной и накопительной. «Действующая структура дополнительного пенсионного обеспечения несовершенна. Мы предлагаем прийти к более цивилизованному механизму. Важно, чтобы все заинтересованные стороны участвовали в этом процессе. Мы должны изменить мнение людей и работодателей», - подчеркнул Илья Петров.

В Ханты-Мансийском автономном округе одна из самых развитых систем негосударственного обеспечения по сравнению с другими регионами России. Более 200 тысяч жителей получают дополнительные пенсии за счет средств регионального бюджета. Свыше 50 тысяч югорчан участвуют в корпоративных программах - это сотрудники предприятий топливно-энергетического комплекса.

Первый шаг к внедрению пенсионного стандарта на территории Югры уже сделан. Правительство для старшего поколения проиндексировало меры дополнительной социальной поддержки, которые существуют на региональном уровне. Напомним, сейчас югорчане получают 6 видов пенсии и 2 социальных пособия. С 1 марта этого года они были проиндексированы на 7 процентов. По мнению президента Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Алексея Охлопкова, база для внедрения пенсионного стандарта в Югре уже существует.

«Правительство автономного округа поставило стратегическую задачу - разработать механизм внедрения пенсионного стандарта. В ближайшее время будет разработан проект закона о государственном стимулировании развития негосударственного пенсионного обеспечения на территории региона. Еще один из важных шагов - проведение конкурса корпоративных пенсионных систем. То есть правительство будет поддерживать те предприятия, которые заботятся о будущем своих сотрудников, чтобы на заслуженном отдыхе последние жили в достатке», - отметил президент фонда.

«Это очень серьезный механизм. Есть мировой опыт, и мы его сейчас начинаем применять для Югры. Самое главное - четко услышать позицию правительства автономного округа. Альтернативного варианта пока не существует. У работодателей есть возможность изучить эту систему и разобраться в ней. В перспективе они должны будут прийти к новому стандарту пенсионного обеспечения», - сказал председатель объединения организации профсоюзов Ханты-Мансийского округа Федор Сиваш.

Отметим, в ближайшее время пенсионный стандарт пройдет публичное обсуждение на заседании трехсторонней комиссии. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+