March 28, 2011, 07:43 AM

В текущем году уральские аграрии получат 1,7 миллиарда рублей из бюджета Свердловской области

В 2011 году плановые расходы бюджета Свердловской области на поддержку уральских аграриев увеличены по сравнению с 2010 годом на 21,5 процента и составили 1,7 миллиарда рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства финансов
В 2011 году плановые расходы бюджета Свердловской области на поддержку уральских аграриев увеличены по сравнению с 2010 годом на 21,5 процента и составили 1,7 миллиарда рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства финансов.

Так, например, для возмещения затрат по закупке семян для выращивания кормовых культур для ряда территорий региона из областного бюджета в 2011 году будет направлено 28 миллионов рублей. Такая мера поддержки позволит селянам, осуществляющим деятельность в северных районах области, а также пострадавшим от прошлогодней засухи, «вернуть» от 50 до 70 процентов собственных затрат на приобретение семян, а значит, сэкономить средства, израсходованные на посевную компанию.

Увеличены ассигнования на предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям на приобретение элитных семян. В текущем году из областного и федерального бюджетов для этих целей будет выделено 22 миллиона рублей. Расходы на предоставление субсидий на разведение племенных животных в 2011 году из областного и федерального бюджетов возросли до 179,5 миллиона рублей.

В областном бюджете также заложены расходы в сумме 500 миллионов рублей, которые будут направлены на компенсацию части затрат сельхозпроизводителей на покупку необходимой сельскохозяйственной техники и оборудования.

Кроме того, миллиард рублей из областного бюджета будет направлен на предоставление субсидий сельхозпроизводителям на производство животноводческой и рыбной продукции. Этот вид поддержки направлен, в основном, на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией молока, а также закупом молока у населения.

Кроме того, в текущем году заключено соглашение с минсельхозом России о предоставлении субсидий на поддержку аграриев из федерального бюджета в сумме 770,8 миллиона рублей, что чуть меньше суммы, полученной в прошлом году.

«Меры поддержки сельхозпроизводителей предпринимаются для повышения эффективности работы отрасли. Именно на это сегодня рассчитывает правительство Свердловской области», - отмечает министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+