March 30, 2011, 11:25 AM

Аккредитация технопарков и бизнес-инкубаторов будет проведена в Екатеринбурге

Администрация Екатеринбурга в рамках реализации стратегического проекта «Развитие малого производственного бизнеса» планирует организовать аккредитацию местных технопарков и инновационных бизнес-инкубаторов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе муни
Администрация Екатеринбурга в рамках реализации стратегического проекта «Развитие малого производственного бизнеса» планирует организовать аккредитацию местных технопарков и инновационных бизнес-инкубаторов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе муниципального образования. Соответствующее решение было принято на заседании совета по малому и среднему предпринимательству, действующему при главе администрации города.
    
     Проведение аккредитации позволит не только сформировать единый реестр технопарков и бизнес-инкубаторов, но и выстроить систему приоритетов оказания помощи работающим на их базе высокотехнологичным, инновационным и наукоемким предприятиям.
    
     В настоящее время в столице Урала действует семь официально зарегистрированных технопарков. По их количеству и качеству деятельности Екатеринбург лишь немного уступает Москве.
    
     Большинство екатеринбургских технопарков являются уникальными структурами. Самыми продвинутыми можно считать технопарк «Приборостроение», действующий на одной из площадок ФГУП «НПО Автоматики», «Техномет», базирующийся в Уральском институте металлов, а также «Аверон», специализирующийся на выпуске электронного медицинского и стоматологического оборудования.
    
     Сейчас «Аверон» функционирует практически в центре города на площадях, которые не позволяют в полной мере обеспечить развитие уникального производства. Поэтому администрация Екатеринбурга выделила «Аверону» земельный участок площадью 1,7 гектара на Эльмаше для сооружения специализированных производственных, административных и складских помещений. Таким образом, «Аверон» станет первым на Урале технопарком, обладающим собственным специально построенным материально-техническим комплексом.
    
     Кроме того, в 2012 году администрация Екатеринбурга планирует поучаствовать в создании еще одного уникального технопарка энерго- и ресурсосберегающих технологий. Его местом дислокации должен будет стать один из блок-модулей, строительство которых при поддержке городской администрации в скором времени начнется в районе Ново-Свердловской ТЭЦ. Для этих целей уже отведена площадка 66,5 гектара. На ней специалисты за счет средств бюджета Екатеринбурга в объеме 12,5 миллиона рублей уже провели все необходимые инженерно-геологические и геодезические изыскания, подготовили генеральный план застройки участка, выполнили проекты для прокладки наружных сетей.
    
     Блок-модули будут представлять собой одно- и двухэтажные специализированные здания площадью от 10 до 11 тысяч квадратных метров каждое. Внутри них разместятся от 6 до 8 малых предприятий численностью по 50-60 человек, которые смогут развернуть производство востребованных на рынке товаров и услуг. Территория комплекса блок-модулей будет оборудована всеми необходимыми коммуникациями и подъездными путями, а внутри нее бизнесмены смогут объединяться и взаимодействовать по принципу производственно-технологической кооперации.
    
     В 2011 году городская администрация и предприниматели должны закончить все организационно-подготовительные работы, в 2012 году на площадке рядом с Ново-Свердловской ТЭЦ начнется обустройство инженерных сетей и строительства первых блок-модулей. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+