April 22, 2011, 05:04 AM

«Пилотный» проект по созданию новой системы профобразования стартовал на Среднем Урале

Правительство Свердловской области, Первоуральский новотрубный завод и Первоуральский металлургический колледж подписали 21 апреля соглашение о сотрудничестве до 2015 года в сфере подготовки кадров для современного металлургического производства, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Правительство Свердловской области, Первоуральский новотрубный завод и Первоуральский металлургический колледж подписали 21 апреля соглашение о сотрудничестве до 2015 года в сфере подготовки кадров для современного металлургического производства, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Это проект станет «пилотным» по внедрению новых подходов в системе подготовки квалифицированных специалистов для различных сфер экономики Среднего Урала.

Подписи под документом поставили губернатор Александр Мишарин, акционер компании «ЧТПЗ», в состав которого входит Первоуральский новотрубный завод, Андрей Комаров и директор Первоуральского металлургического колледжа Ирина Теслина.

Целями соглашения являются создание благоприятных условий для развития профессионального образования в Свердловской области, совершенствование инфраструктуры и создание материальной базы для получения начального профобразования, развитие кадрового потенциала и формирование эффективной системы подготовки высококвалифицированных кадров.

«В областной программе развития профессионального образования предусмотрено создание в Свердловской области профильных ресурсных центров, каждый из которых специализируется на отдельном секторе экономики. По итогам этого «пилотного» проекта уже к концу текущего года мы сможем сделать выводы о целесообразности распространения подобной практики», - сказал Александр Мишарин.

Планируется, что к 2012 году колледж подготовит 100 молодых специалистов.

По словам главы региона, на базе центра, созданного в колледже, будут сформированы новейшие образовательные программы, отработаны вопросы прохождения обучающимися производственной практики. Этот опыт может быть впоследствии тиражирован и на другие учебные учреждения региона.

«Важно, что будущих специалистов будут готовить, используя не только современные механизмы обучения, но и учить применять знания непосредственно в заводской практике. У студентов колледжа появится уникальная возможность проникнуться духом трудового коллектива. Для этого даже питание ребят будет организовано в заводской столовой», - отметил глава Среднего Урала.

ПНТЗ, который планирует инвестировать в модернизацию производства порядка 800 миллионов долларов, получит специалистов, способных работать на современном оборудовании, которое сегодня активно внедряется на производстве. «В ближайшие годы нам понадобится порядка 700 специалистов экстра-класса, которые должны уметь работать на новом оборудовании и обслуживать «белую металлургию», - сказал Андрей Комаров.

Отметим, что большая часть выпускников сможет трудоустроиться на передовом производстве ПНТЗ - в Финишном центре и цехе «Железный Озон 32».

Планируется, что предприятие вложит в образовательный проект более 200 миллионов рублей, еще не менее 100 миллионов рублей направят на эти цели из бюджета области. Речь идет о создании в колледже новейших лабораторий, приведении в порядок корпусов учебного заведения и общежитий.

«Очень важно, что инициатива исходила от предприятия и была поддержана властями Свердловской области», - отметила Ирина Теслина.

Самое главное, резюмировал глава региона, что в результате в области создаются новые рабочие места, воспитываются грамотные специалисты.

Уже в этом учебном году Первоуральский металлургический колледж подготовит 100 молодых специалистов, которые по завершении программы будут полностью соответствовать требованиям современных промышленных предприятий. Более половины учебного времени студенты проведут на ключевых участках производства, где получат практические навыки работы. Для этого компания ЧТПЗ переоборудует целый цех на территории Первоуральского новотрубного завода, который оснастят самым современным оборудованием и тренажерами.

Среди специальностей, по которым будут обучаться студенты - механики, слесари-ремонтники, операторы трубного производства, технологи обработки металлов давлением, инспекторы контроля качества. В рамках программы обучения предусмотрено углубленное изучение английского языка. По завершению программы выпускники получат несколько рабочих профессий. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+