April 26, 2011, 10:51 AM

Свердловские аграрии ездят на Ламборджини

Практически вся сельхозтехника Свердловской области прошла осмотр технического состояния, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Практически вся сельхозтехника Свердловской области прошла осмотр технического состояния, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

«Технику проверяют по целому ряду показателей технического состояния. Если обнаруживаются неполадки, то владельцам тракторов предписывается устранить их. В целом же, к 30 апреля весь автопарк АПК Свердловской области должен быть в стопроцентной готовности к посевным работам, а они начнутся уже в начале мая», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Всего на поля области весной выйдет порядка шести тысяч единиц техники, в основном, это тракторы и прицепы. Большинство тракторов в области в эксплуатации уже более десяти лет.

В целом, в хозяйствах Свердловской области практически 98 процентов техники - отечественного производства и Белоруссии. Редко в хозяйствах региона встречается дорогая импортная техника. Самый дорогой трактор в эксплуатации свердловских аграриев, производства Германии, стоит 8 миллионов рублей. Есть несколько тракторов известной итальянской автокомпании Ламборджини.

Стоит отметить, что в этом году у аграриев появилась хорошая возможность значительно обновить технику. Впервые за последние годы в бюджете области предусмотрены технические субсидии в размере 500 миллионов рублей. Стоимость техники будет на 20-40 процентов компенсироваться из бюджета. С участием этих средств планируется приобрести 425 единиц сельскохозяйственной техники.

В настоящий момент в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области принимаются данные от аграриев на покупку техники.

Уже известно о желании сельхозпроизводителей приобрести как минимум 23 импортные сельхозмашины, одна из которых станет самой дорогой в области - стоимостью 11 миллионов рублей. Это трактор Челленджер. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+