May 13, 2011, 04:47 AM

На ремонт и строительство дорог Среднего Урала в текущем году потребуется не менее 10 миллиардов рублей

На развитие транспортной системы и сети автомобильных дорог Свердловской области из областного бюджета в текущем году потребуется выделить более 10 миллиардов рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства финансов.
На развитие транспортной системы и сети автомобильных дорог Свердловской области из областного бюджета в текущем году потребуется выделить более 10 миллиардов рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства финансов.

Основные расходы запланированы в рамках реализации областной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области».

Так, на выполнение подпрограммы «Транспортное обслуживание населения Свердловской области» в 2011 году в областном бюджете предусмотрено 2,7 миллиарда рублей. Их планируется направить на окончание строительства первой очереди метрополитена (2 миллиарда рублей). По состоянию на 12 мая этого года уже выделено на эти цели 400 миллионов рублей. Также на обеспечение транспортной доступности населения железнодорожным транспортом пригородного сообщения планируется выделить 743,8 миллиона рублей (на сегодняшний день ОАО «Свердловская пригородная компания» получило на оплату услуг по перевозке пассажиров и багажа в пригородном сообщении на территории Свердловской области 123 миллиона рублей).

На обеспечение транспортной доступности населения воздушным транспортом в труднодоступные районы Свердловской области выделят 12 миллионов рублей.

На финансирование дорожного хозяйства в областном бюджете предусмотрено 7,5 миллиарда рублей. Среди наиболее значительных расходов - содержание и ремонт автодорог - 4 миллиарда рублей, строительство автодорог - 3 миллиарда рублей и предоставление субсидий бюджету города Екатеринбурга на капитальный ремонт и ремонт автодорог - 344,5 миллиона рублей.

Для финансирования строительства автодорог областью активно привлекаются кредиты из федерального бюджета. Так, кредит, привлеченный в декабре 2010 года, в сумме 789 миллионов рублей, будет направлен в 2011 году на продолжение строительства автомобильной дороги Екатеринбург - Тюмень на участке 42-63 километр (обход поселка Белоярский). В ближайшее время должен поступить кредит в сумме 1,1 миллиарда рублей на продолжение строительства автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга.

Расходы местных бюджетов на транспортное обслуживание населения в муниципалитетах в Свердловской области и на дорожное хозяйство муниципального значения в 2011 году составят соответственно 300 миллионов рублей и 3,6 миллиарда рублей. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+