May 30, 2011, 07:42 AM

Свердловская область взяла «серебро» в рейтинге лучших регионов России для бизнеса

В рейтинге 30 лучших регионов России для бизнеса 2011 года Свердловская область заняла второе место, сообщает портал Forbes.ru.

В рейтинге 30 лучших регионов России для бизнеса 2011 года Свердловская область заняла второе место, сообщает портал Forbes.ru.

Лидером рейтинга стал Татарстан (напомним, что в рейтинге городов Казань всегда находилась на лидирующих позициях). Замыкает тройку лидеров Краснодарский край.

Стоит отметить, что при составлении рейтинга не учитывались Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области в силу их уникального положения, а также республики Северного Кавказа из-за проблем с безопасностью.

Регионы ранжировали по 15 параметрам, разбитым на шесть групп, описывающих разные стороны экономической жизни: социально-демографические характеристики, деловой климат, обеспеченность населения, экономическое положение, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса.

Высокое положение региона в рейтинге объясняется высокими доходами населения, лояльностью властей к бизнесу, а также относительной комфортностью работы для приезжих бизнесменов. Например, отелей класса «три звезды» и выше в Свердловской области больше, чем в других регионах-участниках рейтинга.

В десятку лучших регионов России для бизнеса также вошли ближайшие соседи Свердловской области. Так, Тюменская область оказалась на четвертой позиции, Пермский край занял восьмое место, а Челябинская область стала девятой. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+