June 15, 2011, 10:21 AM

Александр Мишарин обсудит с Борисом Грызловым проблему монацитовых складов под Красноуфимском

Александр Мишарин 15 июня находится с рабочим визитом в Москве, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Александр Мишарин 15 июня находится с рабочим визитом в Москве, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

В числе встреч запланировано совещание с председателем Государственной Думы РФ Борисом Грызловым по вопросам включения уральского проекта по переработке монацитового концентрата в разрабатываемую федеральную целевую программу «Развитие производства редких и редкоземельных металлов на 2012-2015 годы и перспективу до 2020 года».

Кроме того, планируется обсудить возможность включения проекта в технологическую платформу «Освоение сырьевых и техногенных источников, создание производственных мощностей редкоземельной и редкометалльной продукции в Российской Федерации».

Напомним, что ранее уже обсуждались уникальные возможности промышленных предприятий уральского региона в восстановлении производства редкоземельной продукции.

По поручению губернатора Александра Мишарина министерством промышленности и науки Свердловской области начата работа по созданию Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов.

Проект по переработке складских запасов монацитового концентрата, размещенного под Красноуфимском, является важным составным элементом создаваемого кластера. Разработка проекта ведется совместно с Уральским отделением Российской академии наук, Уральским федеральным университетом, госпредприятием «УралМонацитТехно» и госкорпорацией «Росатом». Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+