August 24, 2011, 05:47 AM

УрФУ разработает программу переподготовки для Роснано

Новый заказ ОАО «Роснано» на разработку комплексной программы опережающей профессиональной переподготовки получил по итогам конкурса Уральский федеральный университет, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.

Новый заказ ОАО «Роснано» на разработку комплексной программы опережающей профессиональной переподготовки получил по итогам конкурса Уральский федеральный университет, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.

Программа ориентирована на инвестиционные проекты, связанные с производством высокопрочных прецизионных труб из нержавеющих сталей и сплавов на основе нанотехнологий. Координатором разработки, на которую выделяется 16 миллионов рублей, выступает инновационная инфраструктура вуза.

«Это уже третий подобный контракт с Роснано. Характер и объем предстоящей работы позволяют говорить о новом уровне задач, на который выходит университет. В разработку, а затем и реализацию программы будут вовлечены представители науки, образования и производства нашего вуза, других научно-исследовательских учреждений и передовых предприятий отрасли, которые действуют на Урале. Это позволит оптимизировать затраты на использование уникального дорогостоящего оборудования, существенно повысить качество обучения», - отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. 

Руководители и специалисты, отвечающие за модернизацию производства труб на основе нанотехнологий, должны будут усвоить физико-химические, технологические и инновационные аспекты этой деятельности. Обязательными для них станут знакомство с основами исследования и создания наноматериалов, планирование и прогнозирование развития высоких технологий, а также управление модернизационными проектами. В зависимости от специализации слушателей им будут также преподаваться методы углубленного исследования, неразрушающего контроля, инновационные технологии производства труб и организация системы управления и маркетинга на высокотехнологичных производствах. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+