September 1, 2011, 07:03 AM

Свердловские такси переходят на новую систему работы

Свердловские такси с 1 сентября переходят на новую систему работы, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Сегодня вступает в силу федеральный закон «О лицензировании такси».
Свердловские такси с 1 сентября переходят на новую систему работы, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Сегодня вступает в силу федеральный закон «О лицензировании такси».

По мнению исполняющего обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Евгения Корягина, лицензирование деятельности таксомоторных компаний позволит повысить качество и безопасность пассажирских перевозок в регионе.

В Свердловской области принято постановление регионального правительства, которое утвердило региональный минтранс полномочным органом, выдающим разрешения на осуществление услуг таксомоторных компаний.

Теперь каждый автомобиль из парка таксомоторного предприятия должен находиться в собственности юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо быть оформлен по лизинговому договору. Стаж водителей не может быть меньше трех лет. Автомобили, выходящие в рейс, должны быть оборудованы таксометрами и «шахматной» сеткой.

С компаниями обсуждается и вопрос возможной унификации цветовой гаммы машин такси.

Евгений Корягин сообщил, что в ближайшее время Заксобранием будет рассмотрен проект закона о деятельности такси на Среднем Урале, принятие которого позволит бороться с нелегальными перевозчиками.

«Важный пункт, который нашел отражение в документе, это необходимость размещения на улицах специальных парковок для такси. Сейчас часто мы видим, как многие просто откровенно «бомбят», предлагая свои услуги прямо на остановочных комплексах. Так не должно быть. Областной законопроект предусматривает выделение специальных парковок для такси в муниципалитетах», - уточнил Евгений Корягин.

В министерстве также добавили, что закон неоднократно обсуждался на различных уровнях, поэтому все участники рынка были осведомлены об изменениях.

«По сути, первые четыре месяца, до 1 января 2012 года, будет переходный период, когда жесткие санкции к тем компаниям, которые еще не получили лицензию, применяться не будут. Мы оцениваем сегодняшний парк такси области в 30 тысяч автомобилей и, конечно, всем компаниям, которые их содержат, потребуется время для того, чтобы получить разрешение», - подчеркнул Евгений Корягин.

Отметим, до 1 января 2013 года лицензии на разрешение перевозок будут выдаваться бесплатно. Для того чтобы ускорить этот процесс, дважды в месяц сотрудники регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства будут работать в центрах управленческих округов. В Екатеринбурге подать документы на получение разрешения можно в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг при министерстве по управлению государственным имуществом региона. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+