September 8, 2011, 04:51 AM

Уральский медицинский ядерный центр построят в Екатеринбурге

Уральский медицинский ядерный центр будет построен в Екатеринбурге как резидент Сколково, сообщил на пресс-конференции руководитель Уральского фармацевтического кластера Александр Петров.
Уральский медицинский ядерный центр будет построен в Екатеринбурге как резидент Сколково, сообщил на пресс-конференции руководитель Уральского фармацевтического кластера Александр Петров.

В центр будут вложены как частные, так и государственные инвестиции. Лечение онкобольных будет проводиться с помощью ядерных технологий.

В создании Центра активно участвует Уральский федеральный университет. Именно в этом вузе будет установлен современный циклотрон, необходимый для получения изотопа фтордиоксиглюкозы. Решение о покупке этого дорогостоящего оборудования принято при поддержке губернатора Александра Мишарина. Участие в производстве циклотрона принимает Словацкий медицинский ядерный центр.

Главные задачи, которые предстоит решить на базе Уральского медицинского центра - обеспечение ранней диагностики раковых заболеваний и контроль качества лечения.

Изотоп, полученный с помощью циклотрона, поможет выявить раковые клетки на ранней стадии. Для их обнаружения необходим также и ПЭТ - томограф, в котором больные клетки буду светиться.

Главный онколог Свердловской области Гарри Чайковский уверен, что от 30 до 40 процентов раковых больных согласятся на обследование в ядерном центре. Новые технологии помогут существенно ускорить процесс установления диагноза и, следовательно, значительно уменьшить затраты на лечение, которое на ранних стадиях намного дешевле.

Напомним, что онкологическая патология - одна из ведущих причин смерти в мире. В Свердловской области смертность от рака составляет 360 человек на 100 тысяч населения, а 1 курс химиотерапии на поздних стадиях стоит до 100 тысяч евро. Татьяна Темерева, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+