September 12, 2011, 05:43 AM

Зерновая уборочная кампания завершилась в десяти хозяйствах Среднего Урала

Первые десять хозяйств Свердловской области закончили уборку зерновых культур, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Первые десять хозяйств Свердловской области закончили уборку зерновых культур, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Наиболее крупные из них: агрофирма «Манчажская» Артинского района, СПК «Русский Потам» и крестьянское хозяйство Ташкинова из Ачита, агрофирма «Патруши» Сысерского района, крестьянское хозяйство Чурманова из Талицы и ООО «Колос» и «Фортуна» из Каменского района области.

Всего на сегодняшний день в Свердловской области убрано свыше 60 процентов зерновых и зернобобовых культур, урожайность составляет 23,6 центнера с гектара. В прошлом году было 18,4 центнера. Намолочено 513 тысяч тонн зерна, что больше на 18 тысяч тонн прошлогоднего показателя.

Также на полях области продолжается уборка картофеля. На сегодняшний день убрано свыше 30 процентов. Накопано порядка 75 тысяч тонн клубней. Урожайность в этом году составляет 187 центнеров с гектара, в 2010 году этот показатель был 113 центнеров.

В овощеводческих хозяйствах началась уборка капусты, моркови, свеклы и лука. Урожайность на уровне 213 центнеров с гектара, что на 42 центнера больше прошлогоднего показателя.

«Прогноз на урожай и ход уборочной кампании оптимистичный. Уборка проходит в оптимальные агрономические сроки и с хорошими организационными показателями. Хозяйства обеспечены техникой и топливом в достатке. На сегодняшний день перевыполнен план по заготовке кормовых культур. Нынешний показатель - 108 процентов», - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+