September 29, 2011, 04:27 AM

В арсенале Уральской базы авиационной охраны лесов до конца года появится тепловизор

Уральская база авиационной охраны лесов до конца 2011 года приобретет за более чем 2 миллиона рублей тепловизор, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Уральская база авиационной охраны лесов до конца 2011 года приобретет за более чем 2 миллиона рублей тепловизор, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Тепловизор предназначен для выявления очагов возгораний в сложных метеоусловиях и для точного определения непосредственно с авиаборта кромки горения лесных пожаров в условиях сильной задымленности. Кроме этого, прибор позволяет определять очаги и кромку подземных торфяных пожаров.

Также в ближайшее время в лесничества и авиабазу поступят 92 переносные и стационарные радиостанции «Vertex» и «Вебр».

Стоит отметить, что в рамках подпрограммы по материально-техническому обеспечению лесничеств и Уральской базы авиационной охраны лесов в этом году закупается новая тяжелая техника и оборудование для тушения лесных пожаров на общую сумму почти 90 миллионов рублей.

На сегодняшний день подпрограмма выполнена более чем на 95 процентов. В пожарно-химические станции лесничеств региона и на авиабазу уже поступили 4 бульдозера-болотника, 2 лесопожарных трактора, 2 гусеничных машины типа ЛТ-4ЛП, 2 лесопожарных комплекса, тягач повышенной проходимости, 6 плугов ПЛК-70, 25 мотопомп. Кроме того, приобретено 2270 ранцевых опрыскивателей, 100 резиновых емкостей для перевозки воды, 31 GPS-навигатор, 31 спутниковый и 100 сотовых телефонов, 80 компьютеров и программное обеспечение «Ясень», позволяющее вести моментальный сбор, обработку и анализ данных о лесопожарной обстановке. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+