September 29, 2011, 11:25 AM

Территорию Режевского химического завода обезопасят

Из резервного фонда правительства Свердловской области будет выделено 19 миллионов рублей на обеспечение ограничения доступа на территорию Режевского химического завода, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Такое решение принято на заседании Совета общественной безопасности, посвященного ситуации на промышленных объектах, осуществляющих или прекративших производственный цикл по изготовлению взрывчатых, химических и других веществ. Заседание состоялось сегодня на территории Режевского химического завода.

Еще 100 миллионов рублей, уже из федерального бюджета, будут направлены на осуществление мероприятий по ликвидации опасного производства и полной рекультивации территории промышленной площадки бывшего ФГУП «РХЗ». Это стало возможным в результате договоренностей, достигнутых между председателем правительства РФ Владимиром Путиным и губернатором Александром Мишариным в ходе двухсторонней встречи, состоявшейся 9 сентября в Нижнем Тагиле.

Также в числе позитивных сдвигов - возобновление профессиональной охраны опасных объектов бывшего ФГУП «РХЗ». Отдел вневедомственной охраны отдела МВД РФ по Режевскому району заступил на государственную охрану бывшего завода.

«Мы сегодня побывали на одном из самых неблагополучных объектов, это - памятник бесхозяйственности и необдуманного банкротства, который сейчас требует вложения колоссальных средств. Около 1,5 миллиарда рублей требуется, чтобы полностью обезопасить и привести в порядок эту территорию», - сказал губернатор.

Отметим, что Режевской химический завод представляет собой плачевное зрелище. На территории площадью 660 гектаров расположен 141 объект: здания, сооружения и прочее. В период 1955 - 1996 годов ФГУП «РХЗ» занималось производством артиллерийских порохов, ракетного топлива и нитроглицерина. После снятия госзаказа на выпускаемую продукцию в 1996 году производство остановлено, но оборудование и коммуникации обезврежены не были, и консервация оборудования из-за отсутствия средств не производилась.

Практически ничего не менялось и в последующие годы, здания ветшают и разрушаются, ограждение территории основной промышленной площадки бывшего ФГУП «РХЗ» практически отсутствует. Отныне ситуация изменится. В соответствии с принятыми решениями на федеральном и региональном уровне, в ближайшие годы все необходимые работы на территории бывшего «РХЗ» будут проведены. На эти цели из средств федеральной программы, помимо 100 миллионов рублей в этом году, будут направлены 500 миллионов рублей в 2012 году, 560 миллионов рублей в 2013 году, и оставшаяся сумма запланирована на последующий период.

На состоявшемся заседании были приняты также важные решения и по другому опасному объекту региона - федеральному государственному предприятию «Красноуральский химический завод». 704 миллиона рублей выделят из федерального бюджета в 2012 году для проведения работ по рекультивации, охране ФГУП «КХЗ» и ликвидации отходов этого опасного производства. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+