October 21, 2011, 10:25 AM

Подписаны госгарантии для строительства метро в Екатеринбурге

Областным правительством на этой неделе подписаны постановления «О предоставлении государственной гарантии Свердловской области в 2011 году ООО «Метрострой – подземные технологии строительства» и «О предоставлении государственной гарантии Свердловской области ООО НПП «Стройтэк». Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Областным правительством на этой неделе подписаны постановления «О предоставлении государственной гарантии Свердловской области в 2011 году ООО «Метрострой - подземные технологии строительства» и «О предоставлении государственной гарантии Свердловской области ООО НПП «Стройтэк». Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.  

Государственная гарантия региона, предельный объем которой составляет 700 миллионов рублей, предоставлена в текущем году «Метрострою» для обеспечения его обязательств по кредиту, получаемому в Уральском банке Сбербанка России на реализацию строительства первой очереди метро. Аналогичная государственная гарантия с предельным объемом 300 миллионов рублей предоставлена ООО НПП «Стройтэк».

Таким образом, Свердловская область в текущем году предоставляет гарантии на 1 миллиард рублей для строительства метрополитена в Екатеринбурге.

Впрочем, основные проблемы строительства и открытия новых станций в Екатеринбурге связаны отнюдь не с финансированием. В частности, главной помехой для открытия станции «Чкаловская» в срок стало отсутствие необходимых элементов эскалатора (Зоны «Е»). Об этой проблеме мэрия заговорила только в последние недели, когда исправить ситуацию было не под силу как городским, так и областным властям. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+