November 14, 2011, 10:25 AM

На рынке недвижимости Екатеринбурга отмечается небывалый ажиотажный спрос

Рынок жилья Екатеринбурга продолжает обновлять исторические максимумы по количеству сделок, сообщили агентству ЕАН эксперты Уральской палаты недвижимости.

Рынок жилья Екатеринбурга продолжает обновлять исторические максимумы по количеству сделок, сообщили агентству ЕАН эксперты Уральской палаты недвижимости.

При этом продолжают снижаться объемы предложений, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

За первые три квартала 2011 года на вторичном рынке жилья было заключено сделок на 32 процента больше, чем за аналогичный период 2010 года. Более того, текущие показатели превысили аналогичные данные за ажиотажный 2006 год. Рекордно высокая активность рынка на фоне сдержанного роста цен объясняется в первую очередь существенным объемом предложения на вторичном рынке. По оценке экспертов УПН, для стабильного рынка жилья Екатеринбурга характерен объем предложения на уровне 6000-7500 квартир. По состоянию на начало ноября, рынок Екатеринбурга подошел к нижней границе этого диапазона.

Общий объем жилья, находящийся на разных стадиях строительства в Екатеринбурге, по состоянию на 3 квартал 2011 года вырос до 1 миллиона 718 тысяч квадратных метров, но по-прежнему находится на более низких уровнях, чем в предыдущие годы. При этом объем «замороженного» жилья снизился до 157 тысяч квадратных метров, что является минимальным показателем за последнее время. Однако темпы вывода новых объектов на рынок по-прежнему не отвечают текущим потребностям рынка. Таким образом, на местном уровне можно говорить о стабильно высоком уровне спроса на фоне ограниченного предложения. Особо заметно это на рынке новостроек. На отдельных локальных территориях можно говорить о дефиците предложения в строящихся домах.  

Таким образом, на рынке сохраняются внутренние предпосылки для продолжения роста цен в краткосрочном периоде до конца года. Однако в среднесрочном периоде на рынок начнут оказывать влияние внешние факторы, которые связаны с ситуацией на мировых финансовых и сырьевых рынках.

Ухудшение фундаментальных показателей в ключевых экономиках мира, долговой кризис в Европе оказывают серьезное давление на финансовые и сырьевые рынки. Внешние экономические риски существенно выросли в последние месяцы. Уже сегодня можно говорить о том, что информационный фон для принятия решений о покупке жилья ухудшился, притом, что экономические проблемы пока не привели к заметным изменениям в кредитной сфере и не отразились на покупательной способности населения. Если глобальные риски на мировых финансовых рынках будут реализованы, локальные факторы отойдут на второй план и рынок жилья вернется к стагнации.

Однако даже при стабилизации ситуации на финансовых рынках, рынок жилья в настоящий момент очень чувствителен к уровню цен и чрезвычайно зависим от банковской системы. Стремительный рост цен в короткий промежуток времени или ужесточение требований банков по ипотеке может также быстро вернуть его в состояние стагнации. С учетом этого, эксперты не ожидают существенного роста цен в следующем году. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+