November 18, 2011, 09:25 AM

66-ой регион посетило 6666 иностранцев

За 9 месяцев этого года Екатеринбург и Свердловскую область посетило 6666 иностранных граждан с целью туризма, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УФМС региона.

За 9 месяцев этого года Екатеринбург и Свердловскую область посетило 6666 иностранных граждан с целью туризма, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УФМС региона.

В прошлом году за аналогичный период город и область посетило 6070 человек. Таким образом, посещаемость с целью туризма возросла практически на 600 человек. При этом в УФМС обозначают эту статистику как неплохой и заметный рост.

За 2010 год Свердловскую область с этой целью регион посетили граждане 74 стран мира, а в этом году уральская столица и ее окрестности стали интересны представителям 78 государств. Больше всего граждан из Германии - 1500 человек.

Гостями региона в 2011 году также стали граждане из Швейцарии - 186; Франции - 179; Турции - 171; Бельгии - 144; Польши - 140; Кыргызстана - 128; Таджикистана - 125; Австрии - 119; Италии - 116; Канады - 112.

Как отмечается в сообщении УФМС, «более 200 человек из каждой страны (США, Мексики, Республики Молдова, Испании, Великобритании, Израиля) приезжают посмотреть на место расстрела царской семьи Романовых и их приближенных, посетить Ганину яму».

Добавим, что на днях мэрия опубликовала бравурный отчет о реализации стратегического проекта «Гостиницы Екатеринбурга». При этом по данным горадминистрации «в 2010 году поток туристов составил 891,5 тысячи человек». Впрочем, такая существенная разница, вероятно, получилась из-за того, что в эти цифры закладываются не только иностранные туристы. Также мэрия заявила, что по состоянию на 1 ноября на территории Екатеринбурга расположены 98 средств размещения на 7876 мест.

Кроме того, совсем недавно департамент информационной политики губернатора заявлял о том, что объем туристических услуг на Среднем Урале планируется утроить.  

«Для Свердловской области развитие туризма является одним из важнейших направлений, мы специально выделили этот раздел в программе социально-экономического развития региона до 2015 года, планируя, как минимум, утроить объем оказываемых туристических услуг», - говорил ранее губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Глава региона считает это возможным за счет реализации нескольких проектов: участие Екатеринбурга в конкурсе на право проведения всемирной выставки Экспо 2020, и важного проекта «Верхотурье - духовная столица Урала». Последнему проекту, к слову, министерство культуры и туризма Свердловской области в последнее время уделяет практически все свое внимание. Впрочем, пока в Верхотурье была организована лишь массовая поездка для пенсионеров, да и та - за деньги. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: community.viva-tv.pl

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+