December 1, 2011, 10:05 AM

В ноябре цены на жилье в Екатеринбурге выросли на 2,5 процента

Средняя цена предложения одного квадратного метра жилья в Екатеринбурге на конец ноября составила 62 тысячи 724 рубля, сообщили агентству ЕАН в Уральской палате недвижимости.

В ноябре темпы роста цен на жилье в столице Урала заметно выросли и составили в среднем плюс 0,6 процента в неделю.

За четыре недели этот показатель поднялся на 2,5 процента, а с начала года рост составил 13,2 процента. Вероятнее всего, в ближайшие 1-2 месяца стоимость жилья в городе вернется на докризисный уровень осени 2008 года. Напомним, что в тот период средние цены в городе составляли около 64 тысяч рублей за квадратный метр, а максимальный их уровень в Екатеринбурге был зафиксирован в марте 2007 - 67 тысяч 287 рублей за 1 квадратный метр.

Одной из основных причин текущей ситуации стало снижение объема предложения, которое обусловлено в первую очередь высокой активностью покупателей. По данным Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, за девять месяцев текущего года в городе было зарегистрировано на 21 процент сделок больше, чем даже в ажиотажном 2006 году. В итоге количество предлагаемых к продаже квартир сокращается крайне высокими темпами, с рынка постепенно вымываются наиболее ликвидные, в том числе и наиболее доступные по цене объекты. По сравнению с маем текущего года предложение в базе данных УПН сократилось на 25 процентов. Только за последние четыре недели квартир в ней стало меньше на 450 единиц, а за шесть месяцев - на 1920. Средний срок экспозиции объектов в последнее время снизился и составляет уже менее трех месяцев.

В различных территориальных сегментах за последние четыре недели наибольший рост средних показателей зафиксирован в Центре и районах первого пояса. Цены здесь выросли на 2,7-2,8 процента, достигнув отметок 81 тысяча 344 рубля за квадратный метр и 64 тысячи 152 рубля за квадрат соответственно. Во втором и третьем поясах стоимость жилья поднялась на 2,4 процента. Здесь зафиксированы показатели 55 тысяч 124 рубля за квадрат и 51 тысяча 231 рубль за квадратный метр. В отличие от остальных районов, в четвертом поясе сегодня отмечается отрицательная динамика среднего показателя, который опустился на 0,4 процента до уровня 41 тысячи 818 рублей за квадрат.

Традиционно, в периоды оживления рынка наиболее высокие темпы роста цен демонстрируют однокомнатные квартиры. За последние четыре недели такие объекты подорожали на 3,1 процента, достигнув отметки 69 тысяч 600 рублей за квадратный метр. Чуть менее высокая динамика в этот период отмечалась в сегменте многокомнатных (с четырьмя и более комнатами) квартир, где цены выросли на 2,9 процента, что составило 64 тысячи 215 рублей за квадрат. Стоимость «двушек» выросла на 2,7 процента, а «трешек» - на 2,2 процента. Средние показатели в данных сегментах составляют сегодня 61 тысячу 963 рубля за квадратный метр и 61 тысячу 565 рублей за квадрат соответственно. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+