December 8, 2011, 08:05 AM

Железнодорожные пассажирские перевозки с 1 января 2012 года подорожают на 10 процентов

Федеральная служба по тарифам России приняла решение об индексации с 1 января 2012 года тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах в поездах дальнего следования на 10 процентов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе СвЖД.

В 2012 году будет продолжена практика применения дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов. Так, в следующем году тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании в течение 259 дней будут ниже или равны среднегодовому уровню. Повышающие коэффициенты будут действовать только в течение 107 дней.

Зная периоды изменения тарифов, пассажиры могут спланировать поездку и уменьшить транспортные расходы.

Кроме того, согласно решению Федеральной службы по тарифам РФ, с 1 января 2012 года тарифы на перевозку багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в составе поездов дальнего следования индексируются на 10 процентов.

Стоит отметить, что ранее ОАО «ФПК» приняло решение об индексации с 1 января 2012 года тарифов на перевозку пассажиров в вагонах СВ, купейных и вагонах «Люкс» в поездах собственного формирования, следующих во внутригосударственном сообщении.

Так, с 1 января 2012 года тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки поездами дальнего следования в купейных, СВ вагонах и вагонах класса «Люкс» индексируются на 5 процентов. В 2012 году в вагонах СВ, купейных и вагонах «Люкс» также будет продолжена практика применения дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов - в течение 256 дней тарифы будут ниже или равны среднегодовому уровню, а повышающие коэффициенты будут действовать только в течение 110 дней.

Плата за пользование постельными принадлежностями для поездов отправлением с 1 января 2012 года устанавливается в следующих размерах: в вагонах класса «Люкс» в расчете на одно купе всех категорий поездов - 1 тысяча 34 рубля, в вагонах с двухместными купе (СВ) фирменных поездов - 257 рублей, в вагонах с двухместными купе (СВ) - 207 рублей, в купейных вагонах с четырехместными купе фирменных поездов - 158 рублей, в купейных вагонах с четырехместными купе - 108 рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+