December 12, 2011, 07:15 AM

Суд признал цены Лукойла на бензин монопольно высокими

На днях суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» признал решение Свердловского УФАС России законным и обоснованным. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее, 27 января прошлого года, Свердловское УФАС России признало в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» нарушение антимонопольного законодательства. С ноября по март 2008 года в адрес надзорного ведомства поступали письменные и устные обращения граждан на экономически необоснованное повышение цены на бензин в Екатеринбурге.

В результате рассмотрения материалов дела Свердловское УФАС России признало положение «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» доминирующим на рынке розничной реализации бензина и вынесло решение о признании факта нарушения закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в установлении компанией монопольно высоких цен (путем поддержания) на бензин марки АИ-92 с декабря 2008 года по январь 2009 года, АИ-95 - с декабря 2008 года по февраль 2009 года.

Свердловское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в размере 20 миллионов рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Постановление о наложении административного штрафа также было обжаловано компанией и находится на рассмотрении в Арбитражном суде Свердловской области.

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» обжаловал решение Свердловского УФАС о нарушении закона о защите конкуренции, и суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили исковые требования компании. Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявление УФАС, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении дела Арбитражный суд Свердловской области признал решение Свердловского УФАС об установлении монопольно высоких цен на бензин законным. Лукойл вновь обжаловал решение суда первой инстанции. В итоге суд апелляционной инстанции также согласился с выводами Свердловского УФАС.

Сейчас решение надзорного ведомства вступило в законную силу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+