December 21, 2011, 04:55 AM

Более 800 рабочих «Режникеля» на грани сокращения

Сокращение 833 рабочих «Режникеля» отложено на несколько месяцев, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Вопросы стабилизации ситуации на ОАО «Уфалейникель» и ЗАО ПО «Режникель» стали предметом обсуждения в ходе совещания, которое провел заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Александр Сидоров. В совещании принял участие министр промышленности и науки Александр Петров.

Как отметил Александр Петров, проблемы «Режникеля» будут решаться в несколько этапов.

«Прежде всего, принято решение отложить сокращения рабочих на несколько месяцев, тем самым мы не допустим социальной катастрофы в Реже. Министерство промышленности и науки Свердловской области продолжит взаимодействие с Федеральной службой по тарифам РФ по вопросу снижения повышающего коэффициента на стоимость железнодорожных перевозок сырья для «Режникеля».

Кроме того, принято решение содействовать реструктуризации задолженности перед госрезервом «Уфалейникеля». Полпредство, правительство Свердловской области и правительство Челябинской области продолжат консультации с собственником и руководством обоих предприятий по вопросу передачи данных активов. Обсуждается вариант передачи предприятия частному владельцу, а также вариант передачи 100 процентов акций предприятий государству в лице корпорации «Урал промышленный - Урал полярный», - отметил министр.

Напомним, на прошлой неделе на «Режникеле» был издан приказ о предстоящем сокращении 833 работников (всего на нем работают 1,4 тысячи человек). В качестве основной причины подобного шага называется падение цен на никель на мировом рынке и вызванное этим сокращение объемов производства. Однако в ситуацию вмешались власти Свердловской области. Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+