December 23, 2011, 04:54 AM

Ученые УрФУ предложили свою разработку видеонаблюдения на избирательных участках

Предложение вуза найдет отклик у властных структур, если будет основательно пролоббировано. В противном случае видео-оснащением избирательных участков в Свердловской области будет заниматься Ростелеком.

Уральский федеральный университет предлагает министерству связи и массовых коммуникаций уникальное ПО для обеспечения видеомониторинга избирательных участков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.

Специалисты УрФУ знают, как оснастить избирательные участки видеокамерами быстро и дешево.

Малое инновационное предприятие вуза «Инанго СВ» - резидент Сколково - предлагает использовать уникальное программное обеспечение для организации видеосъемки на избирательных участках во время предстоящих выборов президента России.

В то время пока специалисты только обсуждают задачу, поставленную Владимиром Путиным, ученые УрФУ уже предложили оформленную идею - причем сразу две модели.

Напомним, что по итогам прямой линии граждан страны с председателем правительства, минкомсвязи должно организовать видеотрансляцию с избирательных участков в режиме реального времени к 4 марта 2012 года. По стране насчитывается около 95 тысяч избирательных участков, значит для обеспечения «живого» видео со всех из них потребуется порядка 300 тысяч видеокамер. Времени на это остается фактически 2 месяца.

Согласно основным положениям программы проекта, опубликованным на днях минкомсвязи, общая стоимость работ по нему предварительно оценивается в 15 миллиардов рублей. На сегодняшний день министерство занято выбором обоснованного технического решения. Такое готовы предоставить специалисты УрФУ, при этом затраты на оснащение избирательных участков могут снизиться в несколько раз.

«Предлагаемое программное обеспечение позволит снизить стоимость оборудования избирательного участка, а также не требует специальной подготовки персонала и предполагает использование широкого распространенного стандартного оборудования, что уменьшает затраты на его поставку и установку», - отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Между тем, предложение УрФУ едва ли найдет отклик у властных структур, если, конечно, не будет основательно пролоббировано. На сегодня известно, что оснащением избирательных участков видео-камерами, в том числе и в Свердловской области (2535 участков), собирается заниматься крупнейший оператор связи в стране - Ростелеком. 

Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+