December 27, 2011, 06:01 AM

Свердловский минстрой попался на махинациях с землей для строительства коттеджей

Прокуратура Свердловской области и региональное ГУ МВД провело проверку вопросов законности распоряжения органами государственной и муниципальной власти землями Российской Федерации.

Прокуратура Свердловской области и региональное ГУ МВД провело проверку вопросов законности распоряжения органами государственной и муниципальной власти землями Российской Федерации, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе надзорного ведомства.

При этом был вскрыт факт противоправного перевода министерством строительства и архитектуры Свердловской области земель лесного фонда, расположенных в Сысертском городском округе, в земли населенных пунктов.

Проверка показала, что в июне 2009 года чиновниками всех трех уровней власти приняты активные действия по включению 500 гектаров леса в состав поселка Школьный и Сысерти с целью последующей передачи земли двум коммерческим организациям для ее комплексной застройки 800 коттеджами.

Кульминацией указанных действий стало вынесение министерством строительства и архитектуры Свердловской области приказа «О включении земельных участков, расположенных на территории Сысертского городского округа, в границы города Сысерти и поселка Школьный», который не был опубликован в установленном законом порядке.

Как отметили в прокуратуре, вырубка леса на берегу водоема могла негативно отразиться на экологической обстановке территории и повлечь за собой существенное нарушение прав и законных интересов жителей Сысерти. Поэтому свердловская прокуратура приняла решение о вступлении в судебный процесс, инициированный ООО «Сысерть-Лес» в Арбитражном суде региона еще в июне 2010 года.

В результате Федеральным арбитражным судом Уральского округа поставлена точка в вопросе законности данного приказа. Удовлетворены требования прокуратуры о признании порочной практики министерства строительства и архитектуры Свердловской области по переводу земель лесного фонда в земли населенных пунктов для их застройки частными домовладениями.

Сейчас проводятся надзорные мероприятия по иным аналогичным фактам распоряжения землями лесного фонда. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+