February 28, 2012, 10:10 AM

Екатеринбургские продавцы недвижимости активизировались к весне

В последние недели одной из основных тенденций вторичного рынка жилья Екатеринбурга стал рост объема предложения, сообщили агентству ЕАН в Уральской палате недвижимости.
В последние недели одной из основных тенденций вторичного рынка жилья Екатеринбурга стал рост объема предложения, сообщили агентству ЕАН в Уральской палате недвижимости.

Количество выставляемых на продажу в Базе данных УПН квартир за последние шесть недель увеличилось на 500 объектов. Учитывая то, что сегодня отмечается активизация продавцов, не исключено, что в ближайшее время рынок продолжит постепенно пополняться новыми объектами.

Стоит отметить, что первичный рынок жилья при этом находится в состоянии дефицита. На отдельных локальных территориях выбор новостроек у покупателей отсутствует, и они вынуждены искать альтернативы на вторичном рынке. Ощущается как недостаток общего числа новых жилых проектов, так и их качественного разнообразия.

Сроки экспозиции объектов на вторичном рынке, которые резко выросли в период новогодних каникул, сегодня начинают возвращаться к декабрьскому уровню. Если в начале января они составляли около 4 месяцев, то сейчас не превышают трех.

По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости на 20 февраля средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу в Екатеринбурге, составила 65 тысяч 250 рублей. За четыре недели этот показатель вырос на 1,2 процента.

В отдельных территориальных сегментах динамика цен заметно отличалась от среднего по городу показателя. Сильнее всего подорожали квартиры в районах четвертого пояса, где стоимость квартир выросла на 3 процента, что составило 43 тысячи 580 рублей за квадратный метр. В районах второго и третьего поясов показатель динамики был чуть ниже. Здесь рост составил 2,7-2,8 процента, а средняя цена «подскочила» до отметок 59024 и 54379 рублей за квадратный метр соответственно. В первом поясе изменения еще менее значительные - цены выросли на 1 процент. Средняя цена квадратного метра здесь - 66 тысяч 721 рубль. Противоположная ситуация наблюдается в центре, здесь стоимость жилья в последний месяц не изменилась. Средний показатель замер на отметке 85 тысяч 620 рублей за квадратный метр. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+