March 13, 2012, 04:35 AM

Виктор Вексельберг ушел из «Русала»

Глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг в письме членам Совета директоров UC Rusal объявил сегодня о своей отставке с поста председателя совета директоров UC Rusal.

Глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг в письме членам совета директоров UC Rusal объявил сегодня о своей отставке с поста председателя совета директоров UC Rusal. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе компании.

В компании случившееся прокомментировали следующим образом: 

«Вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях Совета директоров и вновь планировался к обсуждению на заседании, которое состоится 16 марта 2012 года. Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы Совета директоров компании и вызвана тем фактом, что г-н Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя Совета директоров публичной компании. Как действующий председатель Совета директоров г-н Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании, начиная с февраля 2011 года. Не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров ОК РУСАЛ, состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами. 

В этой связи решение г-на Вексельберга о снятии с себя полномочий председателя Совета директоров является лишь следствием вышеуказанных фактов, и предвосхитило предполагаемое обсуждение Совета директоров.

Руководствуясь лучшими мировыми практиками в области корпоративного управления, РУСАЛ считает, что на посту председателя Совета директоров должен быть независимый директор, что, безусловно, должно привести к повышению эффективности работы Совета директоров компании».

Сам же Виктор Вексельберг отметил: «Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов. Как председатель и член совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики».

В связи с этим Вексельберг считает свое дальнейшее пребывание на позиции председателя совета директоров UC Rusal «нецелесообразным».

Отметим, что он занимал этот пост с момента создания компании в 2007 году. Также Виктор Вексельберг заявил о выходе из состава совета директоров UC Rusal. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+