April 27, 2012, 04:28 AM

Свердловчане стали чаще брать ипотеку и вступать в долевку

В первом квартале 2012 года на Среднем Урале количество регистрационных действий по ипотеке увеличилось по сравнению с соответствующим периодом ушедшего года на 40,1 процента, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Управления Росреестра по Свердловской области.

В первом квартале 2012 года на Среднем Урале количество регистрационных действий по ипотеке увеличилось по сравнению с соответствующим периодом ушедшего года на 40,1 процента, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Управления Росреестра по Свердловской области.

Наблюдается рост регистрации ипотеки жилых помещений на 37,8 процента, который объясняется расширением кредитных программ банков, появлением новых банков и кредитных организаций, предоставляющих целевые кредиты (займы) на приобретение жилых помещений, а также увеличением спроса на данные виды услуг со стороны физических лиц. При приобретении жилого помещения продолжается активное использование средств материнского (семейного) капитала. Распространена покупка жилого помещения с использованием рассрочки платежа. Так, за первые три месяца года в регионе зарегистрирована 14 тысяч 361 сделка на покупку жилых помещений с участием ипотечных программ. Для сравнения, за аналогичный период ушедшего года было зарегистрировано 10 тысяч 423 подобные сделки.

Кроме того, на территории региона отмечается рост количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве по сравнению с 2011 годом на 95,9 процента (с 973 до 1907). Также наблюдается рост количества зарегистрированных прав участников долевого строительства на 37,5 процента (с 1425 до 1960).

В целом, на Среднем Урале в первом квартале в Управление Росреестра поступило 213 тысяч 276 заявлений на государственную регистрацию прав и сделок с объектами недвижимого имущества, о принятии дополнительных документов, о приостановлении либо прекращении регистрации, о внесении изменений и иных заявлений. Это на 5,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (в первом квартале 2011 года было 202 тысячи 217 заявлений).

Количество зарегистрированных прав и сделок с земельными участками увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 23,2 процента, с нежилыми помещениями - 14,7 процента, с жилыми помещениями - 11,8 процента, с иными объектами недвижимого имущества - на 1,3 процента.

Наибольшее количество регистрационных действий (82 процента от общего количества зарегистрированных прав, сделок) в первом квартале 2012 года совершено по заявлениям физических лиц. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+