April 27, 2012, 08:21 AM

На бесплатную землю в Каменске-Уральском претендуют около 1400 семей

Бесплатно получить земельный участок в собственность планируют 1353 семьи в Каменске-Уральском, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.

Бесплатно получить земельный участок в собственность планируют 1353 семьи в Каменске-Уральском, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.

Они обратились с заявлением в комитет по управлению имуществом и на законных основаниях претендуют на предоставление надела под строительство индивидуального жилого дома. Среди очередников - семьи инвалидов, военнослужащие, молодые и многодетные семьи, ветераны боевых действий.

За прошедшие два года владельцами таких участков стали 43 человека. Многие уже приступили к строительству собственных домов, говорит председатель комитета по управлению имуществом Вера Романова. В этом году бесплатно и вне очереди получили землю 7 горожан, имеющих статус пострадавших от последствий аварии на химкомбинате «Маяк». В июне комитет начинает распределение еще 131 участка под индивидуальное жилищное строительство, на Новом заводе. Эти участки размежеваны и поставлены на кадастровый учет.

В отличие от соседнего Каменского района, в городе свободных площадей немного. До конца года специалисты комитета по архитектуре и градостроительству планируют сформировать 320 участков. В микрорайоне «Южный» эта работа по заданию комитета по архитектуре уже проводится, еще в трех планировка территории под комплексную застройку только предстоит. Сейчас специалисты комитета разрабатывают техническое задание на выполнение этих работ.

По оценке председателя комитета по архитектуре Ольги Грязновой, максимальное количество участков, которыми муниципалитет способен обеспечить будущих индивидуальных застройщиков, невелико - 500. Удовлетворить запросы всех очередников город сможет только в рамках межмуниципального сотрудничества с ближайшим соседом - Каменским районом. Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов активно прорабатывает этот вариант с руководителями района. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+