May 28, 2012, 07:45 AM

Екатеринбуржцы начинают терять интерес к приобретению жилья

По данным на 21 мая средняя цена предложения одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в Екатеринбурге составила 67 тысяч 157 рублей, сообщили агентству ЕАН в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости.
По данным на 21 мая средняя цена предложения одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в Екатеринбурге составила 67 тысяч 157 рублей, сообщили агентству ЕАН в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости.

Продавцы начинают говорить о снижении интереса к приобретению жилья со стороны покупателей. Не последнюю роль в этом играют высокие цены на рынке, а также рост пессимистических ожиданий относительно дальнейшего развития экономического кризиса. Напомним, что первые четыре месяца года уровень покупательской активности на рынке находился на высоком уровне. По данным Федеральной службы Регистрации кадастра и картографии по Свердловской области, за это время сделок с квартирами в Екатеринбурге было зарегистрировано на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем доля сделок с использованием ипотечных кредитов в этом объеме составила более 60 процентов.

Тенденция увеличения объема предложения на рынке жилья по-прежнему сохраняется, однако темпы этого процесса в последнее время снизились. Если прежде они составляли около 1,3-1,4 процента в неделю, то сегодня этот показатель опустился ниже 1 процента.

В целом с начала года количество выставляемых на продажу квартир выросло на 27 процентов. Сегодня только в Базе данных УПН через агентства недвижимости выставляется более 6700 лотов, что на 1400 объектов больше, чем было в январе. В результате того, что база предложений поступательно растет, сроки экспозиции квартир также стали увеличиваться. Сегодня они составляют уже около четырех месяцев, тогда как в январе-феврале не превышали трех.

Среди различных территориальных сегментов наибольшая корректировка средних цен предложения в последние четыре недели отмечалась в центре. Динамика составила 1,3 процента, а квадратный метр подорожал до 87 тысяч 301 рубля. Существенными были и изменения во втором и третьем поясах. Здесь стоимость квартир поднялась на 0,9 процента. Средние показатели в этих сегментах - 61 тысяча 228 рублей за квадратный метр и 57 тысяч 245 рублей за квадратный метр соответственно. В четвертом поясе жилье стало дороже на 0,6 процента. За квадратный метр квартир в самых отдаленных районах сегодня просят 47 тысяч 990 рублей. Что касается наиболее близких к центру районов первого пояса, то здесь цены изменились несущественно - только на 0,3 процента. Средний показатель - 68 тысяч 729 рублей за квадратный метр. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+