June 20, 2012, 08:15 AM

Екатеринбург до конца месяца получит новую транспортную схему

Транспортная схема екатеринбургской агломерации будет разработана к июлю текущего года и станет основой для разработки губернаторской целевой программы «Столица», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Транспортная схема екатеринбургской агломерации будет разработана к июлю текущего года и станет основой для разработки губернаторской целевой программы «Столица», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

«Мы на сегодняшний день уже объявили конкурс на разработку транспортной схемы екатеринбургской агломерации, то есть не только самого Екатеринбурга, но и всех прилегающих территорий, чтобы оценить существующую транспортную систему города и определить приоритеты: где мы должны в первую очередь строить развязки, где расширять перекрестки. На основе схемы мы сможем сформировать план конкретных мероприятий в ОЦП «Столица», - сказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Сидоренко. По его словам, итоги конкурса на разработку транспортной схемы будут подведены уже 25 июня текущего года.

Благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета в 2012 году (1 миллиард рублей) город сможет отремонтировать порядка 800 тысяч квадратных метров дорог - это 7-8 процентов от общей площади улично-дорожной сети.

«Мы включили в план ремонта фрезой наиболее крупные объекты - улицу Московскую на участке от Хасановской до Денисова-Уральского, улицу Челюскинцев, четную сторону проспекта Ленина на участке от Карла Либкнехта до 8 Марта. Кроме того, будут проведены мероприятия по улучшению пропускной способности ряда перекрестков города - это ремонт трамвайных переездов, расширение проезжей части, установка новых светофоров и оборудование существующих системой автоматического регулирования движением», - проинформировал заместитель главы комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

Одним из крупнейших проектов в сфере дорожного строительства, который получит финансирование благодаря дополнительной поддержке из областного бюджета в этом году, станет возведение развязки на пересечении улицы Московская и Объездной дороги. Путепровод протяженностью 5,6 километра обойдется в 1 миллиард 66 миллионов рублей. В этом году 150 миллионов из областной казны будут направлены на перенос инженерных коммуникаций и начало строительства съездов с будущей эстакады. Планируется, что развязку построят уже в следующем году.

«Первый шаг, сделанный губернатором в этом направлении, дает нам основания надеяться, что ситуация с состоянием дорог в областном центре кардинально изменится к лучшему уже в этом году», - сказал Свалов.

«Это чрезвычайно важно для Екатеринбурга и чрезвычайно правильно, потому что это наша вечная беда - дороги. Частный инвестор в эту сферу не идет. То, что сегодня областная власть понимает необходимость подобных вложений, очень важно, и, я думаю, что если эти вложения будут носить постоянный характер, и будут увеличиваться по объемам, Екатеринбург в короткий промежуток времени получит хорошие дороги», - считает сенатор Аркадий Чернецкий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+