July 27, 2018, 06:45 AM

Кровавая луна: все, что нужно знать о затмении 27 июля

Уже в ближайшую пятницу жители Земли станут свидетелями уникального астрономического явления – 27 июля 2018 года произойдет самое продолжительное в XXI веке лунное затмение. Особенностью затмения будет и то, что Луна не только скроется в тени Земли, но и приобретет темно-красный оттенок – именно поэтому затмение называют «кровавым». Почему затмение будет именно таким и стоит ли его опасаться?

Как происходит лунное затмение

Суть явления заключается в следующем: Луна оказывается между Землей и Солнцем, попадая в земную тень. Таким образом, небесные тела выстраиваются в ряд, а в зависимости от того, находится спутник Земли в тени частично или полностью, различают полное и частичное лунное затмение. В начале явления тень Земли лишь слегка заходит на Луну, затем покрывает все большую ее поверхность и меняет цвет Луны. Непременным условием затмения является полнолуние, тогда как солнечное затмение может произойти только в период новолуния.

Сколько продлится явление. 

Лунное затмение 27 июля поставит рекорд по длительности – Луна будет находиться в тени Земли 1 час 43 минуты, а общая продолжительность затмения от первой до последней фазы составит 3 часа 55 минут. Именно столько потребуется Луне, чтобы полностью пройти через земную тень. 

Затмение 27 июля будет уже вторым – Луна проходила через земную тень 31 января 2018 года. Явление было уникальным – в этот день лунное затмение сочеталось с суперлунием впервые за 152 года!

Почему Луна приобретает «кровавый» цвет?

Не стоит искать тайные смыслы и символические значения в темно-красном оттенке земного спутника – изменение цвета обусловлено отнюдь не мистическими причинами и не пророчит бедствий и лишений жителям планеты. Все просто: проходящие через земную атмосферу солнечные лучи преломляются в ней, таким образом попадая на частично затененную лунную поверхность. Голубая часть спектра рассеивается сильнее, поэтому на Луну попадает излучение от красной части спектра. Кстати, именно этим объясняется и красный цвет закатов и рассветов! 

Где и в какое время следить за затмением

Благоприятные погодные условия помогут жителям всех частей света, кроме Северной и Центральной Америки, насладиться величественным зрелищем. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение совпадет с восходом Луны, в восточной Азии и Австралии – с ее заходом.

Небесное шоу можно будет наблюдать, начиная с 20:13 по московскому времени. Полная фаза затмения будет длиться с 22:30 27 июля до 01:14 28 июля, а в 02:31 Луна полностью выйдет из земной тени. Наблюдать затмение лучше всего на открытом месте или на возвышении, поскольку в момент затмения Луна не поднимется высоко над линией горизонта. 

Лунное затмение и полномарсие

Еще одна причина, по которой обязательно стоит посмотреть необычное зрелище, связана с полномарсием. В день лунного затмения 27 июля Марс окажется примерно на одной линии с Солнцем и Землей, а также приблизится на минимальное расстояние к нашей планете. В эту ночь Марс станет третьей по яркости точкой в небе после Луны и Венеры, а в прошлый раз подобное явление жители Земли могли наблюдать в далеком 1830 году! 

В отличие от солнечного затмения, лунное можно наблюдать невооруженным глазом. Чтобы рассмотреть явление во всех подробностях, пригодится бинокль или телескоп. Будем надеяться, что небо будет чистым, и природа подарит всем желающим возможность насладиться уникальным явлением!

Фото: pixabay.com

Уральский астроном рассказал, почему во время затмения Луна станет «кровавой»

Космические угрозы: пришельцы

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+