May 27, 2014, 04:38 AM

Куйвашев обсудил перспективы сотрудничества с Туркменией

Свердловские и туркменские партнеры нашли точки соприкосновения в машиностроении и химической отрасли.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках визита в Туркменистан встретился с заместителями председателя кабмина Баймурадом Ходжамухаммедовым и Бабаниязом Италмазовым. Темой встречи стало сотрудничество в сфере химической промышленности и машиностроения, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

В частности, речь шла о проекте реконструкции химпредприятия «МарпыАзот» при участии Уралхиммаша. Предприятие является монополистом туркменского рынка по производству аммиачной селитры. Однако на сегодняшний день загружены не все мощности. После реконструкции предприятия завод сможет производить 450 тысяч тонн продукта в год.

К слову, свердловские заводы уже имеют опыт сотрудничества с фирмами Туркмении. Так, ТМК поставляет в страну трубы в рамках партнерских отношений с госконцерном «Туркмения». УВЗ, в свою очередь, заявляет о готовности поставлять специализированные цистерны для перевозки газов по железной дороге.

Добавим, что Евгений Куйвашев пригласил зарубежных партнеров принять участие в промышленной выставке «Иннопром-2014», которая пройдет в Екатеринбурге. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+