April 21, 2014, 08:29 AM

Лукашенко обсудил с Мазепиным «калийный кризис»

«Уралкалий» и Минск могут возобновить сотрудничество.

На прошлой неделе в столице Белоруссии состоялась первая после «калийного кризиса» встреча представителей РФ и Минска. В частности, диалог вели президент Александр Лукашенко и акционер «Уралкалия» (20 процентов акций) Дмитрий Мазепин, передает корреспондент агентства ЕАН.

Глава Белоруссии констатировал, что в отношениях между сторонами конфликта остался осадок, а от скандала с «Уралкалием» не выиграл никто. Лукашенко предложил Мазепину действовать в интересах бизнес-структур и заявил, что готов выслушать предложения российской стороны.

По словам Дмитрия Мазепина, «калийная война» ударила в целом по рынку. Средние ценовые показатели экспорта калия упали почти на 30 процентов. Чистая прибыль «Беларуськалия» в прошлом году снизилась в 5 раз, а «Уралкалия» - почти в 2,5 раза.

Впрочем, в ходе встречи никакого конкретного плана дальнейших действий выработано не было. Также не обсуждались и варианты дальнейшего взаимодействия структур. По данным экспертов, встреча была лишь позитивным знаком для участников рынка и заинтересованных структур. Дальнейшее обсуждение перспектив взаимодействия «Уралкалия» и «Беларуськалия» будет уже на уровне компаний. Несмотря на то, что стороны изъявили желание дать старт совместным продажам, пока «калийным гигантам» выгоднее работать отдельно. Аналитики предполагают, что второй этап переговоров пройдет уже во втором полугодии 2014 года.

Напомним, скандал вокруг «Уралкалия» разразился в прошлом году. Фирма заявила о прекращении сотрудничества с белорусской калийной компанией. Вскоре главу компании Владислава Баумгертнера арестовали минские силовики по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Сейчас он переведен под  домашний арест в Москве. Срок содержания в «домашней тюрьме» продлен до 14 июля.

В ходе «калийной войны» сменился и состав акционеров «Уралкалия». Так, ключевой держатель бумаг компании Сулейман Керимов, который проходит по делу вместе с Баумгертнером, продал свой пакет акций олигарху и владельцу группы ОНЭКСИМ Михаилу Прохорову. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: ctv.by

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+