August 21, 2014, 05:58 AM

Месть за яблоки? Польский евродепутат хочет ограничить конвертируемость рубля

«Президент Путин должен знать, чего бояться», - заявил Рышард Чарнецкий.

Польский депутат, зампредседателя Европарламента Рышард Чарнецкий предложил исключить рубль из международного финансового оборота. Впрочем, эксперты считают, что повода для серьезного беспокойства нет, передает корреспондент агентства ЕАН.

Во время пресс-конференции на польском сейме Чарнецкий заявил, что обратился к премьер-министру Польши Дональду Туску с предложением разработать новые экономические санкции в отношении РФ. «Среди них – ограничение конвертируемости рубля. Эта стратегия позволит успешно ударить по экономическим интересам России. Когда Visa Master Card отказалась обслуживать клиентов Банка Москвы, эффект был впечатляющим», – цитирует политика РБК.

Правда, каким именно образом рубль следует исключить из международного финансового оборота, он не уточнил. Эксперты считают, что это лишь политический ход, который не нанесет серьезного экономического урона нашей стране.

«Дело в том, что рубль никогда не являлся свободно конвертируемой валютой. Как можно запрещать конвертацию того, что не является конвертируемым? На территории Евросоюза не было и нет свободного хождения рубля. К тому же в рамках частной инициативы никто не может запретить использование той или иной валюты», - заявил агентству ЕАН свердловский биржевой аналитик Константин Селянин.

Напомним, под свободно конвертируемыми валютами понимают валюты, которую резиденты и нерезиденты той или иной страны могут свободно покупать и продавать. Накладывать ограничения на использование валюты может только Центробанк той страны, где она была выпущена.

Опасения того, что из российских банков исчезнут евро и доллары, также, скорее всего, не оправдаются. «Это не соответствует интересам самого же Евросоюза. Вряд ли это произойдет. Если только ограничения не введут наши же власти», - говорит Константин Селянин.

Отметим, что среди возможных мер против России Чарнецкий, помимо ограничения конвертируемости рубля, назвал необходимость уменьшения закупок российских энергоносителей и усиление контроля над транзитом российского газа в Европу. «Президент Владимир Путин должен знать, чего бояться, что его ждет», — заявил зампред Европарламента.

Гнев польского депутата понятен – его страна серьезно пострадала от ответа России на санкции ЕС. Напомним, в РФ ввели эмбарго на поставку овощей и фруктов из Польши. В том числе под запрет попали яблоки, груши, айва, персики, капуста, черешня, сливы, нектарины. По подсчетам министра сельского хозяйства Польши Марека Савицкого, потери страны от этого эмбарго могут составить 500 миллионов евро. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+