August 12, 2014, 10:24 AM

Свердловские власти пока не придумали, чем заменить импортные продукты

Уральцам предлагают перейти на подножный корм.

Власти и эксперты рапортуют: после санкций, введенных Путиным, свердловчане с голоду не умрут. Замену планируют найти практически всему, но вот с красной рыбой и деликатесными сырами пока придется попрощаться. Тем не менее внятной программы по импортозамещению на сегодняшний день не существует, и когда она появится – неизвестно, передает корреспондент агентства ЕАН.

Старые новые санкции

Как рассказал сегодня журналистам заместитель свердловского министра АПК и продовольствия Владимир Гребнев, тема запрета для Урала новая. Представитель правительства пояснил, что накануне министр Михаил Копытов провел совещание с представителями промышленности и аграриями. Был широкий обмен мнениями, но, судя по всему, ни к чему конкретному участники мероприятия не пришли: теперь их придется собирать снова премьеру Денису Паслеру.

Заместитель начальника Уральского таможенного управления Алексей Яговитин пояснил, что ранее запреты ввоза тех или иных категорий продуктов питания вводились Роспотребнадзором, а выполняли их уже таможенники. Он отметил, что за 7 месяцев текущего года в Свердловскую область было импортировано порядка 13 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, 9 тонн из которых – яблоки.

Все в свой огород!

Ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник признает, что такое количество тех же яблок, которое ввозилось раньше, региону не компенсировать. Но она считает, что на Урале можно развивать частное садоводство. По словам эксперта, в области есть порядка 600 частных хозяйств, при этом ввозится 70 процентов чеснока. Если бы свой участок был у каждой семьи – людям не понадобились бы импортные овощи и яблоки.

Также Ирина Донник рассказала, что в Академическом микрорайоне Екатеринбурга хотят построить агропромышленный кластер. Вся вертикаль уральской власти «за», только вот инвестиции найти для проекта пока не удается.

Инвестиции – в погреба

Согласно статистике, Свердловская область обеспечивает себя овощами на 36 процентов. При этом выращивается 176 процентов от необходимого объема картошки, производится 123 процента яйца, 56 процентов мяса и 44 процента молока. То есть без экспорта уральцам попросту не обойтись. Кроме того, в области есть еще и проблема хранения продуктов: что толку, что картошка уродилась, если она не доживает до весны? По словам Владимира Гребнева, хранение урожая — это трудоемкая отрасль, которая не интересна инвесторам. Это требует и оборудования, и вентиляции, а бизнесмены не хотят вкладывать деньги. Впрочем, уточнил чиновник, губернатор Евгений Куйвашев дал распоряжение изыскать средства для решения вопроса.

Кроме того, замминистра отметил еще одну проблему: регион, конечно, может увеличить объемы производства собственной сельскохозяйственной продукции, но это требует длительного времени, а проблема возможной нехватки продуктов стоит уже сейчас.

Потренируемся на коммерсантах

Чиновник заявил, что практически все запрещенные продукты заменимы, за исключением норвежской семги и деликатесных сыров. Но тут, очевидно, россиянам придется смириться и потерпеть годик. Яблоки вместо польских теперь будут краснодарские, но нет гарантии, что их будет достаточно, чтобы покрыть потребность жителей Среднего Урала. Впрочем, как уверяет чиновник, можно будет договориться с Азербайджаном, Киргизией, Казахстаном о поставке фруктов.

Как признался Владимир Гребнев, пока во всей этой ситуации у властей нет четкой программы действий. Есть перечень стран, с которыми ведутся переговоры о поставках продовольствия, но конкретного плана по замещению определенных продуктов на свердловских прилавках пока нет. Для разработки плана нужно посмотреть, как теперь поведет себя рынок. Сроки, которые потребуются на это, пока не уточняются. Валентина Попова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+