September 26, 2014, 08:53 AM

Больше половины свердловских муниципалитетов полностью отапливаются

Полностью тепло будет запущено до 1 октября.

Отопительный сезон стартовал во всех 94 муниципалитетах Свердловской области. В 53 населенных пунктах отопление на объекты жилфонда и социальной сферы уже подано полностью, передает корреспондент агентства ЕАН. 

В среднем по Свердловской области обогреты порядка 75 процента жилфонда и около 90 процентов объектов соцсферы. «К 1 октября отопление должно быть подано на 100 процентов, то есть мы должны вступить в отопительный сезон полностью», - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов.


Представители работающих на Урале энергокомпаний также сообщают о том, что подготовка к зиме проводилась в соответствии с графиком и на данный момент все основные работы выполнены.

Так, как рассказал главный инженер Свердловского филиала ОАО «ТГК-9» Павел Родин, вложения компании в капремонты составили порядка 1,8 миллиарда рублей. На сегодня все основные работы выполнены. Запасы топлива сформированы в избытке. Так, по мазуту норматив превышен на 40 процентов, по углю – на 20 процентов. Создан резервный фонд материалов на станциях и тепловых сетях, затраты на это составили порядка 150 миллионов рублей.

Отдельно Павел Родин отметил, что в этом сезоне в 16 регионах России, в том числе и на Среднем Урале, реализовывалась программа «ГВС 2:0». Ее основная цель – сокращение времени отсутствия горячей воды у потребителей на время ремонтных работ. В Екатеринбурге удалось сократить такие периоды до 14 дней, в Каменске-Уральском – до 9 дней. В перспективе эти сроки будут еще меньше, а уже в следующем году опрессовки пройдут не в три этапа, а в два.

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев также рассказал, что компания работает согласно с утвержденными планами. Затраты на ремонтные программы составили порядка 1,5 миллиарда рублей. На данный момент все ремонты, непосредственно влияющие на прохождение осенне-зимнего периода, завершены. До конца сентября МРСК планирует закончить приемку своих сетевых предприятий, до 10 октября – филиалов, и в середине октября получить паспорт готовности к зиме в целом по компании.

Генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Урала Евгений Жуйков сообщил, что ремонтная программа этого года по Свердловской области составила более 400 миллионов рублей. Кроме того, МЭС Урала реализовала целевые программы в регионе на сумму 16,4 миллиона рублей. Работы включали в себя, в том числе, замену и ремонт оборудования подстанций, ремонт линий электропередач. Окончательное получение паспорта готовности к зиме запланировано на 3-5 октября. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+