July 7, 2015, 06:56 AM

Должникам за коммуналку в Кировграде перекроют канализацию

Проблемы с унитазом грозят 13 абонентам.

Облкоммунэнерго 24 июля начнет тестировать в Кировграде новый способ вразумления «уклонистов» от оплаты коммуналки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе компании. Злостным должникам обещают перекрыть доступ к канализации.

На данный момент в черном списке 13 абонентов. На каждом из них висит от 50 до 124 тысяч рублей коммунального долга. Все они уже уведомлены об ограничении водоотведения.

Проводить операцию будет специализированная организация. В канализационную трубу должника через вентиляцию фанового стояка опустят щуп с камерой, который проверит, есть ли протечки. Если канализация протекает, то в этот день ограничение производиться не будет. Если все в порядке, то по принципу цангового карандаша в фановую трубу должника опустят ограничитель под давлением. При этом соседи уклониста не пострадают – весь стояк остается открытым.

Когда ситуация с должником будет урегулирована, к нему в трубу снова залезет щуп, который достанет ограничитель.

По данным Облкоммунэнерго, всего в Кировграде насчитывается 95 абонентов, у которых долг превышает 50 тысяч рублей. В целом, долги населения за ресурсы, предоставляемые компанией, перевалили за 168 миллионов рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+