February 15, 2017, 09:57 AM

Два крупных источника теплоснабжения Екатеринбурга отмечают юбилеи

Свердловской ТЭЦ исполнилось 85 лет, ТЭЦ ТМЗ празднует 75-летие

Две теплостанции, с которыми связана история нескольких поколений энергетиков Екатеринбурга и которые согревают микрорайоны Уралмаш и Эльмаш, 16 февраля отметят свой юбилей, сообщил агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского филиал «Т Плюс».

В 1932 году, то есть 85 лет назад, состоялся торжественный пуск первого турбоагрегата Свердловской ТЭЦ. Ее история началась в 1930 году с внесения в пятилетний Государственный план: перед будущей станцией стояла задача обеспечить строящийся гигант, Уральский завод тяжелого машиностроения, и жилой поселок паром, теплом и электричеством. Темпы строительства, как тогда говорили, были ударными: руководители и инженеры, служащие и рабочие трудились сутками. Топливом для котлов ТЭЦ был кусковой торф, в изобилии имевшийся на Урале, но не было механизмов для его доставки и разгрузки. Торф подвозили к железной дороге на лошадях, вагоны загружались вручную, корзинами.

На месте ТЭЦ турбомоторного завода (ТМЗ) когда-то добывали золото. Станцию решили построить в конце 1941 года, сам завод тоже находился в стадии строительства. Специалисты понимали: острая нехватка электроэнергии может свести на нет усилия по строительству завода: «Не будет моторов, не будет и танков!» В течение года был сделан технический проект, рабочие чертежи, выполнены строительные работы, за три месяца произведен монтаж, при исключительной трудности комплектации и снабжения. В конце декабря 1942 года прошел первый пуск, после недолгого периода проверок и наладки ТЭЦ вступила в строй с одной паровой турбиной.

В 1963 году Свердловская ТЭЦ вышла из состава Уралмашзавода. В 70-х начался демонтаж старых котлов и установка новых. В 1985-м введено в эксплуатацию мазутное хозяйство. Торф отнюдь не являлся экологически чистым топливом и требовал невероятных усилий для доставки и разгрузки. В 1987-м проблема была решена – станция полностью перешла на сжигание газа. Сегодня установленная электрическая мощность станции – 24 мегаватт, тепловая – 1336 гигакалорий в час.

В тот же период происходило активное развитие ТЭЦ ТМЗ: в 1963 и 64-м году были введены в эксплуатацию две паровые турбины мощностью 6 мегаватт. В 1968 году станцию перевели на природный газ. В 1988 году паровую турбину заменили на конденсационную с увеличением мощности до 12 мегаватт, в 1989 году построили и ввели в работу химводоочистку для городской теплосети. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 24 мегаватт, тепловая – 321 гигакалорию в час.

Сейчас истории двух станций слились воедино, коллективы ТЭЦ впервые отмечают юбилей вместе: в 2015 году ТЭЦ ТМЗ вошла в компанию «Т Плюс». Совершенствуются технологические процессы, вводится в эксплуатацию новое оборудование, внедряются мероприятия по автоматизации работы станции. Сегодня станции – источник тепла и горячего водоснабжения для промышленных и бытовых потребителей Екатеринбурга. Коллектив юбиляров делает все возможное, чтобы обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+