December 23, 2014, 11:36 AM

Эксперты рассказали екатеринбуржцам, как уберечься от «ласкового убийцы»

Зачастую взрывы провоцирует несоблюдение элементарных правил техники безопасности.

После целой серии взрывов газа в жилых домах сотрудники коммунальных служб начали проверки по всей стране, в том числе и в Екатеринбурге. По словам экспертов, зачастую причиной газовых ЧП становится нарушение элементарных правил безопасности, передает корреспондент агентства ЕАН.

В частности, специалисты Екатеринбурггаза в ходе рейда обнаруживают во многих домах изношенные плиты и газовые колонки. Зачастую жильцы занимаются «самодеятельностью», пытаясь самостоятельно установить газовые приборы и даже отпилить газовую трубу или заложить ее кафельной плиткой. Такие горе-умельцы рискуют не только своей, но и жизнью соседей.

«Когда неправильно сделали, неправильно присоединили – все это может привести к выходу газа, загазованности квартиры. Самое худшее, как говорится, последствие - может произойти взрыв. Люди не задумываются о себе и своей семье, они также не думают о своих соседях», - говорит мастер ОАО «Екатеринбурггаз» Татьяна Накапкина.

Специалисты еще раз напоминают, что самостоятельно ремонтировать или устанавливать газовое оборудование запрещено. Информацию о том, как связаться с необходимой службой, всегда можно найти в управляющих компаниях.

«Самое главное, чтобы собственник четко понимал: то оборудование, которое связано с газоснабжением, ни в коем случае не подлежит вмешательству посторонних лиц. То есть на сегодняшний день управляющие компании имеют договоры только со специализированными организациями. И дальше житель может получить уже информацию в управляющей компании», - говорит генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

При этом с осторожностью следует прибегать к услугам фирм-«однодневок», которые сегодня активно предлагают свои услуги по установке счетчиков газа. Как отмечает начальник управления ЖКХ администрации Екатеринбурга Владимир Гейко, зачастую такие организации не имеют ни допуска СРО, ни квалифицированных специалистов. «То есть, установив данный прибор учета, риск несет непосредственно уже сам собственник, но экстренная ликвидация в любом случае, к сожалению, ложится на плечи администрации города, и за счет бюджета ликвидируются аварийные ситуации», - пояснил Владимир Гейко.

Отметим, что закон сурово карает за беспечное обращение с газом. Так, за «помощь» соседа-умельца грозит штраф до 150 тысяч рублей. За вмешательство в систему газоснабжения – штраф до 2500 рублей. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, - штраф до 300 тысяч рублей, а также лишение свободы до 2 лет. За причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности тоже наступает уголовная ответственность и штраф до 80 тысяч рублей. За самовольное подключение и использование газа придется заплатить до 80 тысяч рублей.

Однако многие не знают или забывают об этом. «Статистика газовых ЧП по стране не радует. Только в ноябре при эксплуатации газовых приборов от отравления угарным газом погибло не менее 10 человек, еще столько же пострадали. Вдумайтесь в эти цифры. 10 человеческих жизней унес так называемый «ласковый убийца» - угарный газ, который не имеет ни цвета, ни запаха. Чаще всего люди гибнут при неправильной эксплуатации газовых водонагревателей, так называемых газовых колонок», - отмечает советник гендиректора ОАО «Екатеринбурггаз» по связям с общественностью и СМИ Елена Неволина.

О страшных авариях, произошедших на Урале, а также подробнее о советах экспертов можно узнать из видеоматериала. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+