July 21, 2016, 08:15 AM

Главный источник воды для Екатеринбурга оказался под угрозой загрязнения

У Волчихинского водохранилища нет охранной зоны.

Волчихинское водохранилище, которое является основным источником водоснабжения, оказалось беззащитным перед загрязнителями, передает корреспондент агентства ЕАН.
Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов, у этого объекта не утверждены зоны санитарной охраны.
«Есть три пояса в зоне санитарной охраны, и в каждом из них должны проводиться определенные ограничительные мероприятия. Например, там нельзя размещать склады ядохимикатов, нельзя мыть автотранспорт, нельзя размещать какие-то очистные сооружения и так далее. Но в данной ситуации эти пояса официально не закреплены, и, соответственно, те хозяйствующие субъекты, которые осуществляют в этих поясах деятельность – а там они, естественно, есть: это и базы отдыха и населенные пункты –не выполняют ограничительные мероприятия. Теоретически это конечно может привести к загрязнению источника водоснабжения», сказал представитель ведомства.
По его данным, сейчас ЕМУП «Водоканал» находится в процессе работы над проектом зон охраны Волчихинского водохранилища.
Между тем пока серьезных проблем с загрязнением воды в Екатеринбурге не возникает, отмечает Илья Власов. Ситуация в городе чуть лучше, чем в области. Так, в целом по региону несоответствие по санитарно-химическим показателям выявлено в 13,8 процентах проб, а в уральской столице – в 13 процентах. Превышение по микробиологическим показателям зафиксировано по области в 4,9 процентах проб, в Екатеринбурге – в 3 процентах. При этом спикер указал, что 3 процента – показатель «очень низкий».
В то же время представитель ведомства указал не несовершенство систем водоподготовки, которые пока не могут убрать загрязнители, которые есть в источниках. В Екатеринбурге главную проблему представляет марганец. Роспотребнадзор на год согласовал для города отклонение по содержанию этого элемента в водопроводной воде до 0,5 миллиграмм на литр – ведомство пошло на уступки, ожидая, что реализация инвестпрограммы местного «Водоканала» выправит ситуацию. Европейско-Азиатские Новости.

Фото с сайта ekoray.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+