November 13, 2014, 11:23 AM

Каменцы несанкционированно подключаются к тепловым сетям

У жителей частного сектора из-за этого остывают дома.

Специалисты ЗАО «Каменская теплоснабжающая компания» фиксируют несанкционированные подключения к тепловым сетям. В результате этих подключений у жителей частного сектора Каменска-Уральского возникают проблемы, связанные с нарушением гидравлического режима, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского филиала ТГК-9.

Зачастую жители, чьи дома подключены к общегородской системе отопления, построив дом или достроив дополнительные этажи, самовольно увеличивают диаметры вводов, устанавливают насосы, повышающие давление теплоносителя. В результате нарушается гидравлический режим теплосетей у потребителей, живущих по соседству, их дома начинают остывать. И замерзающие жильцы пишут жалобы в теплоснабжающую организацию, требуя обеспечить тепло в доме. Особенно часто жалобы идут от жителей домов на улицах Менделеева, Новорабочей, Свободного труда, Ударников.

Кроме того, будучи собственниками жилья, горожане, проживающие в частном секторе, не всегда готовят собственную систему отопления к зиме. В многоквартирных домах этим занимается либо управляющая компания, либо ТСЖ, а частники должны делать это самостоятельно. Практика показывает, что внутридомовое оборудование не промывается годами, исправность гидравлики не отслеживается, нарушается внутридомовая циркуляция.

Есть альтернативный источник отопления – газ. Для снижения потерь в теплосетях сейчас первоочередная задача - газифицировать частный сектор. Тогда владельцы частных домов будут сами решать: установить насос или достаточно существующего давления. Но даже там, где есть возможность подключиться к газу, домовладельцы этого не делают, не желая платить за установку оборудования.

Специалисты ЗАО «КТК» второй год принимают меры против нарушителей, устанавливая дроссельные устройства (шайбы) диаметром 3-4 миллиметра, чтобы перевести сеть на заявленные нагрузки и распределить тепловую энергию равномерно. Но недобросовестные потребители снимают шайбы, заставляя соседей мерзнуть. В этой ситуации энергетики вынуждены идти на кардинальные меры: отключать квартальную сеть, невзирая на холодную погоду, сбрасывать теплоноситель, рассекать трубу и устанавливать дроссельное устройство уже изнутри. Затем – заваривать трубу, заполнять систему, подключать ее к теплоносителю. Это влечет за собой большие затраты по времени, отвлечение большого количества ремонтного персонала от других, более важных работ. А также несет технологические риски: сброс теплоносителя с квартальных сетей и увеличение повреждаемости из-за температурных расширений (сброс-охлаждение, заполнение-нагрев), финансовые потери.

Для предупреждения подобных нарушений начато обследование и сверка тепловых нагрузок всего частного сектора. При выявлении нарушений владельцам домов будут выставлены счета за весь период с начала отопительного сезона: за неправомерно использованное тепло придется заплатить. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+