November 10, 2016, 05:40 AM

Капремонт оставил магнитогорцев без крыши над головой

Квартирам жильцов нанесен серьезный урон.

Челябинское отделение ОНФ обнаружило в Магнитогорске два дома, оставленных без крыши во время капитального ремонта, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на пресс-службу южноуральских «фронтовиков».

Кровля на домах по адресу Карла Маркса, 17 и Ленина, 21 была демонтирована в августе 2016 года и до сих пор не восстановлена. Чердаки занесло снегом, квартирам жильцов нанесен серьезный материальный ущерб.


«Ситуация ужасающая, потолки протекают, а нервы жильцов уже не выдерживают. На Ленина, 21 нам рассказали, что на крыше сменилось несколько бригад, однако о завершении ремонта говорить не приходится. Представители фонда капремонта на обращения граждан разводят руками и уверяют, что через месяц ремонт закончится. Однако дальше слов дело не сдвигается. Работы ведутся в крайне медленном темпе, чердаки в сугробах, владельцам квартир нанесен материальный ущерб. В день нашего приезда на объекте находились три человека, работы они не производили, от дачи комментариев отказались», – описал ситуацию руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.


Между тем на подрядчике лежит обширный круг обязательств, в части сроков выполнения работ они уже явно нарушены. Судя по проекту контракта, имеющемуся в общем доступе, региональный оператор может применять к исполнителю штраф в размере 0,1 процента от стоимости договора за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств. На данный момент просрочка составляет 26 дней, сумма договора – 1,7 миллиона рублей.

«Регоператор как технический заказчик имеет право без согласия исполнителя привлекать организации, осуществляющие строительный контроль, для выполнения контрольных мероприятий по ведущимся работам. Мы намерены предложить региональному оператору воспользоваться этим правом и узнать, насколько соблюдены технологии и регламент, не угрожает ли затянувшийся капитальный ремонт жизни и здоровью людей. По итогам экспертного заключения считаем необходимым рассмотреть вопрос включения исполнителя работ в реестр недобросовестных подрядчиков», - заявил эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Осипчук. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+