November 12, 2014, 07:27 AM

«Коммуналка» может вырасти на 15 процентов

В счета могут включить плату за переработку отходов.

Услуга по переработке и размещению отходов может стать обязательной к оплате, передает корреспондент агентства ЕАН. В итоге коммунальные платежи россиян могут вырасти на 15 процентов.

Соответствующий законопроект об отходах будет рассматриваться в Госдуме уже во втором чтении. Он был разработан еще 3 года назад, однако сейчас президент Владимир Путин потребовал доработать и принять документ.

По данным «Известий», установленные нормы переведут в цивилизованное русло систему переработкиотходов. В отличие от европейских стран, где мусор – источник доходов, в России гектары земли завалены бытовыми отходами, которые можно использовать повторно.

Платить за это придется гражданам. Согласно доработанному варианту законопроекта, бремя оплаты за переработку и размещение мусора ляжет на плечи собственников жилья. Специалисты отмечают, что за счет этого коммунальные платежи могут вырасти на 10-15 процентов.

Напомним, в настоящее время россияне платят только за вывоз мусора. Данная статья включена в расходы на содержание и ремонт жилья. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+