January 19, 2017, 04:00 AM

Коммунальная революция: в жилых домах Екатеринбурга появились первые в России каскадные котельные

Сэкономить на тепле смогут новоселы ЖК «Хрустальные ключи».

В жилых домах Екатеринбурга появились первые в России крышные каскадные газовые котельные. Такого типа теплоисточники позволят жильцам существенно сэкономить на «коммуналке». Передовым опытом уже заинтересовались застройщики из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинской области, передает корреспондент агентства ЕАН.

В Екатеринбурге уникальный проект реализуется «Группой ЛСР» совместно с АО «Екатеринбурггаз» (входит в группу компаний «ГАЗЭКС») и чешской компанией «Термона». Первые каскадные котельные введены в эксплуатацию на крышах двух многоэтажек строящегося ЖК «Хрустальные ключи» в районе Компрессорный. «Раньше такие котельные устанавливались в основном на объектах коммерческой недвижимости, а сейчас этот опыт впервые распространился и на жилые дома. Мы считаем данную котельную в некотором роде передовой – в нашем понимании сегодня это наиболее оптимальный теплоисточник с точки зрения газоснабжения жилого дома», - рассказал журналистам в рамках пресс-тура на объект заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Екатеринбурггаз» Дмитрий Украинский.

Он пояснил, что с 90-х годов в жилых домах оборудовали котельные, оснащенные одним-двумя «промышленными» котлами, по сути представляющими собой огромные бочки. Их монтировали с помощью специальных кранов, и если вдруг какой-то котел выходит из строя, ремонт оборачивается серьезными трудностями. «Возникает проблема -  что делать с огромными агрегатами, как их снимать с крыш и производить замену. Очевидно, что без существенных разрушений и дополнительных затрат не обойтись. Кроме того, жильцы дома рискуют на время ремонта остаться без тепла и горячей воды. В случае же с каскадной котельной таких трудностей не возникнет», - отметил Дмитрий Украинский.

Каскадная котельная в 22-этажном доме в «Хрустальных ключах» состоит из 32 небольших бытовых котлов. Если вдруг какой-то из них выйдет из строя, его смогут спокойно снять и заменить, не отключая саму котельную. Впрочем, думать о ремонте пока рано: по словам директора компании «Термона Сервис Урал» Сергея Зеликса, как правило, срок службы таких котлов составляет около 30 лет.

«В Чехии такие каскадные котельные в жилых домах эксплуатируют уже лет 30, и отрадно, что этот опыт дошел до России. У этого теплоисточника действительно очень много достоинств», - сказал эксперт. В частности, одно из главных преимуществ – это широкий диапазон модуляции котельной. Ее мощность может колебаться в интервале от 40 киловатт до 2,9 мегаватта. Это говорит о том, что жильцы дома в случае похолодания по своему усмотрению могут повысить температуру батарей, а в случае потепления – наоборот, понизить. Изменять режимы достаточно просто: диспетчеру через SMS-оповещения приходят извещения о температуре, о необходимости ее изменить, о неисправности, если таковая возникнет. Управлять такой котельной возможно в режиме онлайн даже с сотового телефона.

«Помимо того, что люди могут сами создавать комфортную температуру в своем доме, плавная модуляция позволит им еще и получить максимальную экономию газа. А это значит, что расходы на горячую воду и отопление будут гораздо ниже, чем в среднем по городу – как минимум на 30 процентов», - добавил Сергей Зеликс.

Как отметил коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость-Урал» Руслан Музафаров, за месяц многоэтажный дом потребил газ на 500 тысяч рублей. Если разделить это на 511 квартир, то в среднем на каждую приходится меньше тысячи рублей. Это достаточно низкая цена за отопление и горячую воду, если сравнивать со средним уровнем по городу.

Передовой опыт Екатеринбурга в перспективе будет растиражирован и на другие регионы России – инновацией уже заинтересовались строительные компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области. Застройщики намерены устанавливать каскадные котельные в новых домах, чтобы обеспечить комфорт будущим жильцам и позволить им существенно сэкономить. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+