August 5, 2015, 08:18 AM

Курганские чиновники призывают горожан запастись водой

ГВС и ХВС отключат на грядущие выходные.

В ближайшие пятницу и субботу на ресурсоснабжающих предприятиях Кургана будут проведены регламентные ремонтные работы. В связи с этим подача холодной и горячей воды будет временно ограничена, передает корреспондент агентства ЕАН. Администрация Кургана рекомендует гражданам и организациям сделать необходимый запас воды.

Напомним, с 1 по 10 августа проводится плановый ремонт оборудования на Курганской ТЭЦ-1. В этот период выработка тепловой энергии для обеспечения населения горячей водой производится ТЭЦ-2. По информации ОАО «Курганская генерирующая компания», 7 и 8 августа регламентные работы будут организованы на газоснабжающем предприятии, поставляющем ресурс на теплоэлектроцентраль, поэтому в эти два дня организация горячего водоснабжения Кургана будет приостановлена.

В субботу, 8 августа, с 00:00 до 24:00 запланирована также остановка Арбинских водоочистных сооружений. В связи с этим холодная вода будет отключена во всех жилых домах и учреждениях города (включая микрорайоны Тополя, Черемухово, Увал), а также Кетово и Юргамыша. Утром в воскресенье водоснабжение восстановят в основной части Кургана и Кетово. В удаленных от центра города микрорайонах (Восточный, Рябково и по улице Дзержинского) давление воды полностью нормализуется 9 августа после обеда.

По информации ОАО «Водный Союз», для проведения профилактики трубопроводов и вновь установленного оборудования будет увеличена концентрация хлора в воде. Поэтому 9 и 10 августа воду можно будет использовать только в технических целях. После этого испытательная лаборатория компании отберет пробы воды на контрольных точках и проверит ее качество. О результатах исследования станет известно в понедельник после обеда.

Отметим, что водоочистные сооружения в центре города (бывший Продольный водопровод, - прим. ЕАН) будут работать в обычном режиме. Но подача воды будет осуществляться только в «варгашинском» направлении: в поселки Смолино, Лесной, Керамзитный, Затобольный, Глинки и Утяк. Там же будут наполняться автоцистерны, обеспечивающие подвоз питьевой воды к социальным учреждениям Кургана. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+