April 24, 2015, 12:15 PM

Младшеклассники на Урале придумали, как уберечь людей от открытых люков

Свердловский филиал Волжской ТГК провел уроки безопасности.

В рамках информационной кампании «КЭС: безопасность тепла» энергетики Свердловского филиала Волжской ТГК провели занятия в школах Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в энергокомпании.

Школьники придумали свои меры безопасности на тему «Как не падать в люки, если крышка украдена или сдвинута тяжелой техникой». Им предлагалось ответить на вопросы, что скрывается под крышкой люка или что делать, если видишь открытый люк. Ребята начальных классов отвечали с легкостью: «Люк можно встретить на дороге или на пустыре», «А если попадешь в кипяток, можно сплавиться. Поэтому надо обходить это место стороной». После проведенных пятиминуток, где энергетики в популярной форме объяснили, какую опасность представляют объекты ЖКХ и чем может обернуться беззаботная игра вблизи них, ребята вмиг стали специалистами по технике безопасности. Они с азартом решали викторины, наперебой отвечали на вопросы теста, молниеносно отгадывали понятия, которые показывали одноклассники, имитируя меры безопасности.

В конце встречи ребята придумали свои меры безопасности. Детская фантазия не знает границ. Энергетики получили множество уникальных идей: «Поставить рядом с люком телефонную будку, чтобы звонить в диспетчерскую службу», «Над каждым люком установить телекамеру, а когда камера видит человека, запускается сетка, которая его ловит», «Сделать люки такими маленькими, чтобы человек не мог провалиться», «Люки должны светиться в темноте, и нарисовать на них страшную зубастую рожу».

На основе самых ценных советов энергетики решили сделать блокноты с иллюстрациями советов опытных «безопасников тепла». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+