January 29, 2015, 10:54 AM

На ТЭЦ «Академическая» привезли статор генератора паровой турбины

На ТЭЦ «Академическая» появился статор.

Завершилась поставка оборудования генератора паровой турбины на ТЭЦ «Академическая», строительство которой ведется в рамках реализации самого крупного и значимого в энергосистеме Екатеринбурга инвестпроекта ЗАО «КЭС». Об этом агентству ЕАН сообщили в свердловском филиале Волжской ТГК.

На строительную площадку ТЭЦ «Академическая» прибыл статор генератора паровой турбины. Таким образом, полностью завершилась поставка оборудования генератора паровой турбины: в декабре 2014 года на место строительства прибыл ротор и системы мониторинга технологических параметров генератора.

Статор доставлен из Новосибирска сначала на Уральский турбинный завод, а после детального осмотра — на стройплощадку. Агрегат весом 107 тонн перемещали в ночное время с помощью специального низкопрофильного транспортера. Специалисты начали подготовительные работы по установке оборудования на фундамент. К работе готовятся два большегрузных мостовых крана.

С момента закладки первого камня в феврале 2014 года на строительной площадке произошли колоссальные изменения. Строительство ведется ударными темпами: закончен монтаж каркаса основного корпуса, ударными темпами идет монтаж котла, дымовой трубы, газохода, водоводов. Начались работы по монтажу паровой турбины, строительство здания для размещения электрооборудования. Успешно выдержал гидравлические испытания водогрейный котел.

Построенный энергоблок будет соответствовать мировым стандартам с высочайшим КПД и экологическими показателями, с применением новейших технологий и материалов. Проект реализуется при поддержке правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+