November 7, 2014, 12:04 PM

На ТЭЦ «Академическая» установили генератор газовой турбины

В 20-х числах ноября в Екатеринбург привезут турбину и установят на электростанции.

 Реализация проекта по строительству ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге вышла на новый уровень. Сегодня специалисты установили на фундамент генератор газовой турбины, передает корреспондент агентства ЕАН.

Больше часа строители и инженеры при помощи гусеничного крана перемещали огромный механизм весом более 250 тонн на идеально ровную площадку. По словам экспертов, это сложная монтажная операция, требующая высочайшей квалификации.

С нескольких сторон к генератору прикрепили тросы и постоянно держали их в натяжении. Это было необходимо для того, чтобы соблюсти горизонтальность. Также рабочие использовали луч лазера. Наибольшая трудность заключалась в том, чтобы «посадить» тяжелое устройство на болт, в диаметре не превышающий 20 миллиметров.

«Несмотря на сложность работы, все прошло успешно. Можно сказать, что даже не на 100, а на 110 процентов. Мы довольны», - рассказывает о результатах ведущий инженер ООО «Центр качества» Руслан Гайнанов.

Специалист также отметил, что сам по себе проект строительства ТЭЦ достаточно трудоемкий. «Проект иностранный. Сложный конструктив. Подрядчикам сложно читать чертежи. Но мы справляемся, контролируем весь процесс, в том числе монтажные работы», - добавил Гайнанов.

Нужно сказать, что с момента закладки первого камня в феврале 2014 года на строительной площадке произошли колоссальные изменения. В настоящее время практически окончена сборка каркаса основного корпуса, ударными темпами идет монтаж котла, дымовой трубы, газохода и водоводов. При создании ТЭЦ применяются самые современные технологии. По словам экспертов, электростанция будет в 1,5-2 раза экологичнее других.

«Электростанция будет одной из самых экономичных и экологичных. Применены лучшие технологии. По части оборудования нам помогает Alstom - одна из прогрессивных, перспективных иностранных компаний», - рассказывает директор екатеринбургского филиала ТГК-9 по реализации приоритетных инвестиционных проектов Дмитрий Разумов.

Эксперт добавил, что следующий крупный этап работы – это непосредственно установка турбины. Именно она будет вращать генератор, который будет вырабатывать электрическую энергию. Саму турбину обещают привезти в Екатеринбург до 15 ноября и установить ее к 20-му числу.

Заместитель главного инженера Свердловского филиала ОАО «ТГК-9» Леонид Соловьев рассказал, что «Академическая» ТЭЦ обеспечит теплом порядка 200 тысяч жителей. «Электростанция снабдит теплом Академический район. Кроме того, он будет соединен с теплосетью юго-запада Екатеринбурга и будет всегда на подмоге. А если авария произойдет на нашей ТЭЦ, то Академическому поможет весь город. Ведь все станции работают в одно кольцо», - пояснил эксперт.

Добавим, объект планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. Основой ТЭЦ станет парогазовая установка мощностью 230 мегаватт. Тепловая мощность нового энергоблока составит 393 гигакалорий в час. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+