January 1, 1970, 12:00 AM

На ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге запустили паровую турбину

Началась подготовка к аттестационным испытаниям.

На ТЭЦ «Академическая» запущена в работу паровая турбина, началась подготовка к комплексному опробованию оборудования энергоблока и аттестационным испытаниям, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Сверлдловского филиала «Т Плюс».

Очередной этап пусконаладочных работ проведен 3 июля. Специалисты запустили паровую турбину и осуществили синхронизацию генератора турбины с Единой энергетической системой, с последующим набором мощности и выдачей 7 мегаватт в сеть.

Энергетики проверили работоспособность турбины: вышли на холостой ход, «набрали» 3000 оборотов в минуту и приступили к испытаниям по программам наладки устройств противоаварийной автоматики. Выполнены испытания скорости изменения нагрузки в рабочем диапазоне с набором номинальной мощности и разгрузкой до технологического минимума. Это еще один шаг к завершающему этапу - комплексным испытаниям оборудования энергоблока в течение 72 часов с номинальной нагрузкой 220 мегаватт и выдачей электроэнергии в Единую энергетическую сеть. Комплексные испытания энергоблока намечены на 6-8 июля.

По результатам комплексных испытаний будет подготовлен пакет документов для регистрации энергоблока ПГУ-230 на оптовом рынке электроэнергии, в соответствии с требованиями законодательства РФ и Регламента аттестации генерирующего оборудования.

Напомним, что основа ТЭЦ – парогазовая установка на 230 мегаватт. Тепловая мощность нового энергоблока составляет 393 гигакалорий в час. Общая стоимость проекта – более 11,7 миллиарда рублей. Реализация проекта позволит ликвидировать энергодефицит в Академическом районе и юго-восточной части Екатеринбурга, снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития города. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+