November 21, 2014, 10:50 AM

На площадке Нижнетуринской парогазовой станции испытали котел-утилизатор

Строительство ТЭС продолжается ударными темпами.

Реализация крупнейшего для севера Свердловской области инвестиционного проекта – строительство Нижнетуринской парогазовой тепловой станции – продолжается ударными темпами. Уже успешно завершились испытания котла-утилизатора №1, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского филиала ТГК-9.

Проверку на газоплотность проводили с помощью дымовых шашек. Шашки закидывали в котел, в котором искусственно создавали давление, после чего специалисты тщательно осматривали каждый стык: не выйдет ли дым. Испытания подтвердили газопрочность агрегата. Следующие этапы проверки готовности котла к эксплуатации – скоростная и водохимическая промывка – запланированы на конец ноября.

Строительство ведется ударными темпами. В главном корпусе полностью закрыт тепловой контур, ведутся отделочные работы в помещениях электротехнических устройств и кабельных коммуникаций. Установлены фильтровальные отделения комплектных воздухоочистительных установок (КВОУ), предназначенных для очистки и подогрева воздуха, подаваемого на газотурбинные установки, завершены монтажные работы на котельных агрегатах. На водоподготовительном комплексе, объединяющем установки фильтрации и резервуары для хранения запасов воды, ведется сборка связующих трубопроводов.

На электроподстанции закончены работы по монтажу элементов присоединительной высоковольтной ячейки для резервного электроснабжения строящихся объектов. Внешняя сеть бытовой канализации, проходящая под землей от ограды НТГРЭС до городских очистных сооружений, готовится к сдаточным испытаниям.

Сегодня на стройке трудится почти 1000 человек, специалисты всех направлений работают в три смены, делается все, чтобы сдать объект к назначенному сроку.

Напомним, строительство ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта ЗАО «КЭС» по реконструкции Нижнетуринской ГРЭС, основном источнике тепла для городов Нижняя Тура и Лесной.

Новая ТЭС позволит значительно улучшить энергоснабжение, снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития городов Нижняя Тура и Лесной. После реконструкции основное оборудование существующей ГРЭС, которой в декабре 2015 года исполнится 65 лет, будет выведено из работы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+