July 6, 2015, 10:34 AM

Накануне отопительного сезона Петуховский район погряз в коммунальных долгах

Алексей Кокорин: До 15 июля подготовить реальный график реструктуризации долгов за топливно-энергетические ресурсы в Петуховском районе.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал от главы Петуховского района в срок до 15 июля разработать и представить реальный график погашения долгов за топливно-энергетические ресурсы, которые скопились у коммунального предприятия, обслуживающего муниципалитет. Такое поручение сегодня, 6 июля, губернатор дал в ходе аппаратного совещания, на котором обсудили подготовку Петухово и поселка Курорт Озеро Медвежье к новому отопительному сезону, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как отметил заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, этот вопрос вызывает особое беспокойство сотрудников ведомства. Все котельные муниципалитета находятся на балансе МУП «Городские тепловые сети», задолженность которого за топливно-энергетические ресурсы составляет порядка 34 миллиона рублей, из них 9 миллионов - это долги населения.

«Администрация района вывела из состава хозяйственного ведения МУП «Городские тепловые сети» сельские прибыльные котельные, они отапливают бюджетные учреждения. Тариф у них 5454 рубля/Гкал, а с 1 июля – 5855 рублей/Гкал. И оставила теплоснабжающему предприятию и населению города более затратные городские котельные, в том числе центральную мазутную котельную с тарифом 3700 рублей./Гкал, а с 1 июля - 4000 рублей/Гкал, - подчеркнул Нияз Юсупов. – В настоящее время расчетный счет предприятия арестован, электроэнергия отключена. С таким положением дел сложно провести качественную подготовку объектов и своевременно начать отопительный сезон».

Кроме того, по оценке специалистов департамента, неудовлетворительно идет подготовка к новому отопительному сезону на центральной котельной и тепловых сетях Петухово: резервный котел находится в аварийном состоянии, тариф на тепловую энергию не установлен. Сети и оборудование котельной изношены и в поселке Курорт Озеро Медвежье.

«На сегодня, частный предприниматель, арендовавший котельную и сети поселка, отказывается готовить котельную к зиме и оказывать услуги потребителям», - сказал Нияз Юсупов.

Глава района Сергей Герасименко, которого пригласили на совещание для пояснения ситуации, попросил сделать авансовый платеж из областного бюджета в размере 5 миллионов рублей предприятию МУП «Городские тепловые сети», а также обещал провести реструктуризацию долгов. Он подчеркнул, что городу нужна новая котельная, для строительства которой был подготовлен проект и есть площадка, нужен инвестор.

Алексей Кокорин потребовал до 15 июля представить график реструктуризации долгов:

«По реструктуризации задолженности по энергетике до 15 июля вы должны подготовить реальный график погашения, с обязательной стопроцентной оплатой текущих платежей. Мы с вами должны будем подписать соглашение с энергетиками по реструктуризации долгов. Разберитесь с задолженностью по категориям должников. По сельским котельным – пусть разбираются правоохранительные структуры. Нужно сделать все возможное для того, чтобы подготовить объекты теплоснабжения к новому отопительному периоду, задача стоит, в том числе, и по поселку Курорт Озеро Медвежье – это очень важно и принципиально. Нужно работать с населением, с поставщиками, с потребителями в этом направлении».

Глава Зауралья также потребовал своевременно оформить паспорта готовности объектов к новому отопительному сезону и обеспечить нормативный запас топлива. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+